Всего за несколько лет аддитивные технологии (3D-печать) из простой забавы без конкретного практического применения (первые опыты в основном были посвящены печати различных украшений и игрушек) превратились в рабочий инструмент ученых, инженеров и даже врачей. Во вполне осязаемую возможность реализации печати еды, металлических деталей для различных устройств, целых автомобилей, клеток внутренних органов человека или даже полноценных домов. В той или иной степени все это реализуемо с помощью 3D-печати уже сегодня.

Технологии 3D-печати активно развиваются во всем мире, в том числе в России. Например, проект REC, будучи резидентом инновационного центра "Сколково", уже сейчас оказывает услуги 3D-моделирования для крупных компаний и физических лиц. Кроме того, компания осуществляет поставки собственного же оборудования для 3D-сканирования и 3D-печати, выводя их в широкие массы.

В каких областях в большей степени будут применяться технологии и что можно будет напечатать на 3D-принтере в недалеком будущем? Топ-менеджер REC Дмитрий Миллер выделяет 3 глобальных сферы: питание, строительство и здравоохранение.

Напечатать еду

Полноценная печать съедобной еды – вопрос ближайшего будущего. Однако ряд исследователей уже сейчас имеют значительные достижения в данном направлении. Как показывает практика, печать и культивирование органических соединений вполне реализуемы, и не являются чем-то фантастическим. В августе этого года ученые Осакского университета смогли напечатать на 3D-принтере говяжий стейк. Детальный анализ структуры напечатанного мяса не выявил существенных различий с натуральным мясом!

Напечатать жилье

3D-принтер помогает оперативно возводить стены и несущие конструкции, нанося бетонную смесь слой за слоем, аккуратнее и быстрее бригады строителей. Пилотные проекты запущены, к примеру в Мексике и США. Там же в Штатах в этом году впервые был продан дом, полностью созданный с помощью 3D-принтера.

Напечатать здоровье

Этот пункт вызывает наибольший скепсис у тех, кто не знаком с современными достижениями науки в области аддитивных технологий. В действительности же ученые уже научились культивировать стволовые клетки, мышечные ткани и ткани других органов с использованием 3D-принтера. Успехи в данной области позволили бы миллионам людей по всеми миру улучшить состояние своего здоровья, а десяткам и сотням тысяч человек 3D-технологии спасли бы жизни.