Группе компаний “РосСтройИнвест” в этом году исполнилось 15 лет. За это время она реализовала более 30 проектов – жилые дома, промышленные и коммерческие объекты – и стала пионером высотного строительства в городе на Неве, полностью оправдывая своё кредо – “Ярко. Надёжно. В срок”. Председатель Совета директоров ГК “РосСтройИнвест” Фёдор Туркин рассказал Metro о том, что секрет успеха – в отличной команде и умении доверять людям. 

Успешный бизнес – это цепочка компромиссов и умение найти общий язык, говорит Фёдор Туркин. С партнёрами, коллективом, чиновниками, поставщиками. С кем-то появляется больше взаимопонимания, с другими – меньше, но без доверия в принципе вести работу невозможно. Две другие важнейшие составляющие современной растущей компании, по словам Председателя Совета директоров ГК “РосСтройИнвест”, – личностный рост, постоянное развитие человека как профессионала и отсутствие необходимости надеяться на удачу в своём деле. 

При этом идеальных руководителей не бывает, считает Фёдор Туркин. Поскольку в противном случае такой топ-менеджер должен был бы в равной степени блестяще исполнять четыре важнейшие функции – две тактические и две стратегические. Во-первых, хорошо знать дело, которым занимается, то есть быть прекрасным производственником. Во-вторых, уметь чётко организовать процессы внутри компании, то есть быть талантливым администратором. В-третьих, быть способным генерировать идеи, знать, куда направлять работу и что нужно людям. Наконец, уметь подобрать команду, выстроить правильные отношения внутри неё и с внешним миром.

– Каждому человеку свойственно в большей степени одно или другое, – говорит Фёдор Туркин. – Какими-то чертами мы обладаем в меньшей степени, охватить все темы просто нереально. И в этой связи умение хорошего руководителя – делегировать полномочия. Особенно в строительной отрасли.

Не удача, а успех

Развитие профессионала заключается, в частности, в том, чтобы научиться управлять теми чертами, которые вам присущи, продолжает Председатель Совета директоров ГК “РосСтройИнвест”.

– Я был авторитарным руководителем, но со временем понял, что авторитаризм внутри коллектива гасит инициативу, – объясняет Туркин. – Люди боятся ошибиться, поскольку их за это наказывают. Не могу сказать, что стал демократом, но научился передавать полномочия и прощать ошибки.

В таком случае коллектив настраивается на достижение результатов, а работники понимают, что самое главное – личностный рост. За годы работы компания вырастила множество специалистов высокого уровня. Те приходили в юности и добивались впечатляющих результатов, переходя на высокие должности. 

А вот удача не главное для профессионала, считают в ГК “РосСтройИнвест”. Это элемент случайности, а значит не нужно ждать только ее, лучше опираться на труд и профессионализм. Тогда вместо удачи будут говорить о заслуженном успехе.

Сложный, но успешный год

Для ГК “РосСтройИнвест” 2017 год был сложным, но успешным. Как и для всей экономики страны, подводит итоги Фёдор Туркин. Но тем не менее застройщик чётко следовал своему принципу – вводить объекты точно в срок или с опережением сроков. Один из них уже сдан, ещё два на очереди. В планах компании – продолжать “Строить для России” (это ещё одно важнейшее кредо, в соответствии с которым работает компания). Несмотря на то, что за четверть века наш строительный рынок ушёл далеко вперёд, многие уникальные объекты в России сегодня возводятся иностранными компаниями, например, турецкими. Та же картина в странах СНГ. В силах нашего бизнеса эту расстановку сил изменить в свою пользу, мы можем строить больше и лучше иностранных компаний.