У Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД) один основатель – император Пётр I. Монетный двор всего на 21 год моложе Петербурга (первые "рублевики" на СПМД были отчеканены в 1724 году), и история петербургских монет неразрывно связана с историей города и историей страны.

Монетный пресс системы Болтона-Дро. Гравюра из книги И. А. Неведомского. 1811 г.

Монетный пресс системы Болтона-Дро. Гравюра из книги И. А. Неведомского. 1811 г.

 

 

Видеоэкскурсию "Петербургская монета" проводит сотрудник Музея истории денег, кандидат исторических наук Андрей Богданов. Он покажет первые петербургские монеты, выпущенные ещё при Петре I; расскажет, где ещё, кроме Петропавловской крепости, в Петербурге и его пригородах чеканили монеты. С помощью динамического макета будет продемонстрировано, как выглядело монетное производство в Петербурге во времена Екатерины II.

   

Во время экскурсии можно будет увидеть монеты не только из традиционных "монетных" металлов – меди, серебра и золота, но и редкие платиновые монеты, которые тоже чеканились в Петербурге.

Видеоэкскурсия "Петербургская монета" размещена на YouTube-канале Музея истории денег, а также на сайте музея в разделе "Музей в каждый дом" – https://museum.goznak.ru/info/muzey-v-kazhdyy-dom-muzeyvkazhdyydom/

6+