В связи с пандемией организаторы приняли решение в этом году изменить традиционный формат проведения и перенести все показы в онлайн. Благодаря цифровому формату проект смог охватить гораздо большую аудиторию и расширить географию показов (напомним, что в предыдущие годы показы проводились исключительно в Москве). Познакомиться с новинками российского кино смогли  слабослышащие и слабовидящие жители по всей России: фестиваль прошёл на основных российских стриминговых сервисах.

В рамках проекта "Безграничные возможности" первый онлайн-кинотеатр страны IVI представил фильм Анны Меликян "Трое", в котором снялись Константин Хабенский, Виктория Исакова и Юлия Пересильд.

"Главная идея нашего кинофестиваля – интегрировать людей с ограниченными возможностями слуха и зрения в общий социокультурный контекст и познакомить их с фестивальным и зрительским кинематографом. Нынешний онлайн-формат показов позволит нам привлечь к фестивалю большее количество зрителей, ведь теперь мы не ограничиваемся показами в Москве, а расширяем географию по всей стране, – комментирует продюсер фестиваля Полина Зуева. – Мы очень благодарны Министерству культуры за поддержку нашей социальной инициативы и российским онлайн-платформам, которые, несмотря на здоровую рыночную конкуренцию, но при этом понимая значимость и необходимость таких показов, согласились объединиться и участвовать в нашем фестивале. Онлайн-показы "Безграничных возможностей" – первый опыт объединения стриминговых ресурсов в одном проекте, мы рады, что инициировали это, и надеемся, такой формат сотрудничества станет традиционным". 

В программе фестиваля "Безграничные возможности" 2021 были показаны фильмы "Глубже" Михаила Сегала, "Kitоboy" Филиппа Юрьева, "Доктор Лиза" Оксаны Карас, "Дорогие товарищи!" Андрона Кончаловского, "Трое" Анны Меликян, "Серебряные коньки" Михаила Локшина и короткометражный фильм "Роман" Юрия Хмельницкого. Все показы пройдут в качественной адаптации, созданной лучшими специалистами в области тифлокомментирования (закадровое описание видеоряда) и специального субтитрирования. 

Информация о программе показов опубликована на сайте фестиваля (сайт адаптирован для слабовидящей аудитории). Фильмы-участники будут доступны на онлайн-платформах, также на них можно будет перейти через bgvfest.ru.

Фильм "Трое" доступен для бесплатного просмотра в онлайн-кинотеатре IVI

Проект "Безграничные возможности" был впервые запущен в 2018 году и, став совершенно новым и очень важным, доказал свою социальную и культурную значимость. Заполненные залы во время сеансов и желание аудитории общаться с создателями фильмов, знакомиться с актуальным российским кинематографом – вcё это убедило организаторов в необходимости последовательно развивать инфраструктуру инклюзивных кинопоказов и проводить их регулярно.