Первые прототипы счетчиков для воды появились еще в 11 веке нашей эры. Подсчет велся фактически на глаз, объемы воды измеряли в миланских унциях. Данный способ подсчета воды просуществовал до начала 19 века. 

Счетчики для воды в привычном для нас виде появились в 19 веке. На механизм счетчика попадала вода, вращая лопасти. Лопасти, в свою очередь, меняли показатели на циферблате. 

Позже механизмы совершенствовали и такие счетчики стали внедряться повсеместно. Однако технологии не стоят на месте. В 60-х годах прошлого века в Японии был разработан принципиально новый вид счетчиков - ультразвуковые. Также их называют цифровыми. 

Цифровые счетчики гораздо более эффективно ведут учет расхода воды, способны учитывать даже низкие потоки, чего не могут обычные счетчики. Однако и цена их, соответственно, выше. 

В настоящее время счетчики продолжают развиваться и дополняться новыми технологиями и функциями. Современные счетчики умеют считывать показания по расходу воды, отправлять данные в центры, отвечающие за поставку воды, сообщать о своем техническом состоянии, что упрощает обслуживание таких счетчиков.  

Развиваются и смежные направления, призванные осуществлять более точный и корректный учет расходуемых водных ресурсов. 

Например, WaterFlowTech, резидент инновационного центра Сколково. WFT - это детектор низкого потока, который устанавливается как в классические счетчики, так и в цифровые счетчики.

В результате своей работы WFT способен увеличить долю учитываемой воды до 100%. Проект прошел несколько стадий пилотного тестирования. Планируется в ближайшее время начать массовое производство устройств для интеграции как с новыми счетчиками, так и с уже установленными.

Это увеличит выручку водоканалов и муниципалитетов на 5-20%, снизит нагрузку на водораспределительную сеть и окажет благоприятное влияение на всю экологическую обстановку.