ИИ-агент на базе нейросетевой модели ГигаЧат отслеживает срок действия договора ОСАГО, оформленного на маркетплейсе банка, и предупреждает, когда его надо продлить. После этого искусственный интеллект анализирует предложения 15 страховых компаний-партнёров и помогает выбрать лучшее. Сбер представил ИИ-агента по ОСАГО в преддверии международной конференции AI Journey ("Путешествие в мир искусственного интеллекта").
Общение с ИИ-агентом проходит в чате приложения СберБанк Онлайн – алгоритм отвечает за несколько секунд. Прямо в чате можно и оплатить полис. Удобно, что реквизиты, данные карты и водителей заполнять не нужно – они подтянутся автоматически из предыдущего полиса. А ещё ИИ-агент умеет общаться со страховыми компаниями – участниками маркетплейса Сбера. Если возникнут вопросы о ценах или других аспектах полисов, он сам выяснит нюансы и вернётся с ответом.
Маркетплейс Сбера позволяет сравнить предложения по ОСАГО от 15 страховых компаний, включая СберСтрахование, и выбрать самое выгодное. Заполнение анкеты (для новых пользователей) займёт несколько минут, для расчёта стоимости полиса понадобятся СТС или ПТС (ЭПТС), паспорт и водительское удостоверение. Если есть учётная запись на портале "Госуслуги", достаточно дать согласие на обмен данными: тогда информация о водительском удостоверении и стаже заполнится автоматически – пользователю останется только проверить и подтвердить информацию.
Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока "Управление благосостоянием" Сбербанка:
