Иногда и однообразие может оказать добрую услугу. Новогодняя сказка для взрослых, которую уже совсем скоро мы будем в сотый раз с удовольствием смотреть по телевизору, как раз и сложилась из-за однообразия: дома по Третьей улице строителей в Петербурге и в Москве оказались абсолютно одинаковыми – от фасадов до планировки и обстановки в квартире. Но все-таки разнообразие лучше. Если все кругом как под копирку, кто знает, куда занесет судьба в следующий раз – домой или совсем нет?

О том, как оценить разнообразие жилого комплекса, на примере шведского квартала IQ Гатчина рассказывает директор по развитию ЗАО «Ленстройтрест» Денис Заседателев.

1.    Дома в квартале должны быть разноэтажными. Череда одинаковых зданий, даже если они не слишком высокие, оставляет у человека тягостное впечатление «муравейника». Проект шведского квартала, дома в котором высотой в 6-11 этажей, ориентирован на историческую архитектуру Гатчины – застройка там тоже разновысотная.

2.    Первые этажи зданий должны отличаться друг от друга не только назначением расположенных в них коммерческих помещений, но и планировками квартир. Первый этаж – это пространство, незаслуженно обруганное. А ведь там можно реализовать по-настоящему интересные планировочные решения. Чего стоят только террасы, где можно устроить что угодно – от площадки для пикников до сада камней, от гостиной на свежем воздухе до рабочего кабинета.

3.    Фасады зданий должны различаться между собой – цветом или архитектурными деталями. Так, чтобы человек – а мы все немножко ассоциируем себя со своим жильем – мог, рассказывая друзьям, как до него добраться, назвать совершенно неповторимый отличительный признак: «Дом восьмиэтажный, желтенький с кубом на крыше» или «Во-он тот – красный, с угловыми балконами и террасами». В цветовой палитре IQ Гатчина 37 цветов – в 29 цветов окрашены здания, в 8 цветов их цокольные этажи. При этом здания отнюдь не смотрятся пестрыми: яркие цветные вкрапления-«пиксели» на основном тоне фасада соответствуют названию и философии квартала. А фасады, обращенные во двор, выполнены в более спокойных тонах – так комфортнее для глаз жителей.

Да, разнообразие однозначно лучше. Приезжайте в IQ Гатчина, посмотрите сами и убедитесь, что запутаться в домах, как герой «Иронии судьбы», здесь абсолютно невозможно. Записаться на экскурсию можно по телефону (812)  6543210

Застройщик – ООО «ЛСТ ГАТЧИНА». Ленинградская область, г. Гатчина, въезд, квартал 1. Проектная декларация на сайте http://www.6543210.ru/kvartiry-v-novostrojkah/gatchina/document.php#breadcrumbs