Исторический минимум российская ипотека обновила в январе 2018-го, когда семьи начали кредитовать под 6% - заработала государственная программа, инициированная Владимиром Путиным. Metro и один из ведущих застройщиков Петербурга ООО "Петрострой" объясняют, что такое "Ипотека 6%" и как это работает.

Как долго будет действовать программа господдержки?

"Ипотека 6 процентов" рассчитана на период с января 2018-го по 2022 год. Эксперты рынка недвижимости и экономисты уверены, что её программу могут продлить.

Кому дают ипотеку под 6 процентов в 2018 году?

Всем гражданам Российской Федерации, у которых родится второй или третий ребенок в период с 01 января 2018 по 31 декабря 2022 года. Дети и родители должны иметь гражданство РФ, у детей должно быть свидетельство о рождении.

Нужно ли состоять в браке для получения льготной ипотеки?

Нет, это не обязательно. Главное условие – наличие гражданства РФ. Второй родитель может выступать созаёмщиком, даже если не состоит в браке.

Какие банки дают семейную ипотеку?

На участие в государственной программе поддержки заявлено 46 кредитных организаций по всей России. ООО "Петрострой" аккредитовал свои объекты для семейной ипотеки в ПАО Сбербанк. Этот банк получил самый большой в РФ лимит средств для семейной ипотеки – 320,8 миллиарада рублей.

Каковы условия семейной ипотеки?

Участникам программы господдержки доступна льготная ставка по ипотеке в размере 6%. При рождении второго ребёнка – на 3 года с даты выдачи ипотеки, при рождении третьего ребёнка – на 5 лет с даты выдачи ипотеки. После окончания льготного периода ставка устанавливается в размере 9,5% годовых.  При рождении третьего ребёнка ипотека под 6% продлевается ещё на 5 лет. Срок кредита при этом может составлять до 30 лет.

Сколько денег нужно для первоначального взноса и сколько дадут ипотеки?

Первоначальный взнос должен составлять не меньше 20% от стоимости квартиры. Максимальная сумма, которую предлагает ипотека под 6% от "Сбербанка" - 8 000 000 рублей для Санкт-Петербурга и Ленобласти. Для остальных регионов РФ – 3 000 000 рублей. Для первоначального взноса или погашения основного долга по ипотеке можно использовать материнский капитал.

Какие квартиры можно купить по программе "Ипотека 6 процентов"?

Готовое и строящееся жильё (до ввода в эксплуатацию) от ООО "Петрострой".

Где в Петербурге можно купить квартиру по программе "Семейная ипотека"?

В списке объектов ООО "Петрострой", на которые распространяется ипотека под 6% от ПАО Сбербанк - четыре новых квартала: "Материк", "Северный вальс", "Ломоносовъ" и "Чистый ручей". Если максимальный размер семейной ипотеки составляет 8 000 000 рублей, то на эти средства у "Петростроя" можно приобрести квартиру максимальной комфортности. Средняя стоимость просторной двухкомнатной квартиры в домах "Петростроя" - 3 миллиона рублей. Есть предложения со сроком сдачи в 2018 году, кроме того, застройщик предлагает квартиры с отделкой.

ЖК "Материк": квартал в 15 минутах пешком от метро "Девяткино". Квартиры будут сдаваться в конце 2018-го. Это один из самых доступных комплексов "Петростроя": двухкомнатную квартиру в 59 кв.м. здесь можно купить за 3 млн 257 тысяч рублей* – такие низкие цены для локаций "у метро" на рынке встречаются крайне редко.

ЖК "Северный вальс": современный жилой квартал во Всеволожске. Квартиры комфортной планировке в монолитно-каркасных высотных домах, семь детских садов на территории квартала, вся нужная инфрактруктура, включая магазины и парковки – таков "Северный вальс". Двухкомнатную 50 кв. м со сроком сдачи в 4 квартале 2020 г.  можно купить за 2 млн 228 тысяч рублей*.

ЖК "Ломоносовъ": европейский малоэтажный квартал в тихом "дворцовом" пригороде Петербурга – Ломоносове. Прописка у новосёлов будет городская – ЖК и задумывался как объект для комфортного семейного проживания. От ЖК "Ломоносовъ" можно будет дойти пешком до Ораниенбаума. Сдавать квартиры начнут во второй половине 2018-го. Цены на семейные двухкомнатные начинаются от 2 млн 660 тысяч рублей*.

ЖК "Чистый ручей": комфортный малоэтажный квартал в Сертолово, куда добраться можно за 10 минут на маршрутке от метро "Озерки", "Проспект Просвещения" и "Парнас". В Сертолово "Петрострой" возводит жильё комфорт-класса, идеально подходящее для семей с детьми. Двухкомнатные здесь стоят от 2 млн 310 тысяч рублей*.

Застройщик ООО "Петрострой". Проектные декларации на сайте www.pstr.spb.ru

СК "Петрострой"

(812) 456 25 25,
Санкт-Петербург,
ст. м. "Звёздная",
Звёздная ул., д. 11, к. 1

*Цена при 100% оплате. Сроки сдачи указаны согласно графику строительных работ. Срок действия предложения до 31.03.2018г.