Активностью застройщиков Лужский район пока похвастать не может. За последние годы здесь появилось всего три новых проекта, два из них в районном центре – это ЖК "Лангина гора" и ЖК "Новый дом в Луге". Для города, в котором проживает 36 тыс. человек, а основной жилой фонд – это ветхое жилье, событие историческое.

Опять за… новое

Отдаленные районные центры строительные компании, как правило, игнорируют. Пример тому – город Луга. Сюда приходят инвестиции, строятся предприятия, появляются новые рабочие места, а вот нового строительства как не было, так и нет, за редким исключением. Две двухэтажки ЖК "Лангина Гора" были сданы и заселены почти два года назад. Еще один новый проект комфорт-класса на 142 квартиры – ЖК "Новый дом в Луге" – начали возводить в апреле этого года, и там уже распродана почти половина квартир. Неудивительно, что на жилье в лужских новостройках наблюдается повышенный спрос. Многолетний дефицит "метров" привел к тому, что сформировался целый класс покупателей, которым необходимо как можно быстрее приобрести новое комфортное жилье для своих семей.

Копейка метр бережет

Основные сделки в сфере жилищного строительства происходят сейчас в городе на вторичном рынке. Достойных предложений там не так уж много, уверены эксперты в сфере недвижимости. "Луга, безусловно, нуждается в обновлении жилого фонда. Жилье сильно изношено, и для реализации жилищных субсидий (одной из государственных программ по приобретению нового жилья, по которой можно получить средства из местного или федерального бюджета) в Луге подходит всего 44% предложений, – комментирует Марина Мокрецова, заместитель генерального директора АН "Итака". Средняя стоимость "квадрата", по словам Марины Мокрецовой, в городе колеблется от 40 тыс. рублей до 45 тыс. рублей, а самая высокая цена – в домах, которые были построены после 2000 года, и тех, что возведены по индивидуальным проектам. И тех, и других в Луге всего несколько. Более-менее приличное жилье на вторичном рынке выставляется на продажу по цене от 50 тыс. рублей за квадратный метр.

Застройщики, которые сейчас работают в Луге, на фоне нехватки нового жилья взвинчивать цены на свои квартиры не стремятся. Так, например, в ЖК "Новый дом в Луге" стоимость "квадрата" стартовала от 45 тыс. рублей, тогда как к финалу строительства она вырастет до 65 тыс. рублей. Как видно из приведенных данных эксперта, пока что цены почти не отличаются от того, что предлагает вторичный рынок. Для сравнения: вблизи Санкт-Петербурга квартиру-студию на старте продаж можно купить за 50 – 52 тыс. руб. за квадратный метр, к концу строительства он стоит около 80 тыс. рублей.

Вышли за границы

У компании-застройщика серьезный опыт реализации проектов комфорт-класса малой и средней этажности в пригородах Петербурга. Компания СМУ "Элемент-Бетон", генеральный подрядчик дома в Луге, выполняла основные строительно-монтажные работы в таких проектах, как "Янила Кантри", "Финские кварталы",  "Новый Петергоф". СМУ "Элемент-Бетон" сотрудничает с надежным заводом по производству ЖБИ – "Бетонекс", и отвечает за качество строительных материалов. Кроме этого, большое преимущество компании – это объединенная команда профессионалов рынка недвижимости, которая строит дома, ориентированные на реальные запросы людей. "Мы видели, что нового строительства в Луге почти не ведется, а потребность в нем есть в связи с развитием города. В то же время покупательная способность невысока, но и она постепенно растет. Кроме того, отсутствие конкуренции подстегивает продажи и накладывает на нас дополнительную ответственность. Мы хотим преодолеть недоверие горожан и подарить Луге качественный объект, который украсит этот прекрасный город", – говорит Леонид Львов, генеральный директор СМУ "Элемент-Бетон".

Застройщик: ООО "Элемент-Бетон Девелопмент", проектная декларация на www.element-beton.ru