Уже сейчас на рынке можно найти огромную модельную линейку Умных Замков от самых разных производителей, в том числе и от отечественных разработчиков. Каждый бренд привносит что-то свое для обеспечения безопасности жилья пользователей Умных Замков, а также продолжает разработку и внедрение все новых технологий. 

SAMSUNG SHS-P728

Несмотря на фирменное качество сборки, существенным недостатком всех моделей Умных Замков данного бренда является их завышенная стоимость. Также модели бреда сложны в установке. Для их грамотного монтажа потребуется опытный мастер. На российском рынке нет представителей бренда, которые бы выполняли работу по монтажу или обслуживанию Умного Замка. Преимуществом устройств SAMSUNG можно считать широкий модельный ряд и высокий уровень качества устройств.  

Xiaomi Mijia Smart Door Lock 

Как и в случае с SAMSUNG, у Xiaomi нет представительств по этому продукту в России: осуществлять монтаж замка вам придется своими силами, без сохранения гарантии в случае неправильного подключения. Кроме того, Умным Замкам требуется периодическое сервисное обслуживание, представители Xiaomi не занимаются этим на территории нашей страны. Преимуществом же можно считать бюджетность некоторых моделей Умных Замков данного бренда и широкий модельный ряд бренда. 

HUSE

Единственный отечественный бренд в подборке. Разработка максимально адаптирована для реалий россйского потребления. Благодаря инновационным решениям в инженерии и кибербезопасности проект даже получил поддержку "Сколково".

К преимуществам бренда можно отнести высокую надежность как по физическим характеристикам (прочный корпус, запирающий элемент выполнен из нержавеющей стали), так и по функциональным.

Например, ИрЛок от HUSE хранит все данные и заширофироанные ключи не глобально, а локально в панели управления, который устанавливается в доме. Это исключает всякую возможность внешнего несанкционированного доступа к устройству.

Запорная конструкция выдерживает воздействие до 4 тонн. Замок работает как от. В устройстве предусмотрена система распознавания лиц, что дает возможность пользователю пульта управления (хозяину жилья) ограничивать доступ к дому каким-либо лицам, даже имеющим корректный код для входа.

Из недостатков проекта стоит отметить разве тот факт, что предпродажи устройства только начались, а первые поставки начнутся в 2022 году. Впрочем, учитывая продуманность устройства, такую покупку имеет смысл дождаться.