В сфере строительства в России всё максимально зарегулировано. Это правильно и решает множество проблем со стороны покупателей и клиентов. С другой стороны, у бизнеса появляется множество понятных обязательств. Одно из них – так называемый градостроительный план земельного участка или, сокращённо, ГПЗУ. По сути это то, что обеспечивает законность вашего строительства, первый этап реализации любого проекта в этой сфере.

В 44-й статье Градостроительного кодекса прописано, что должно содержаться в ГПЗУ: законность использование участка для строительства, цель реализации проекта, этажность и высота будущего дома, доля возможной застройки участка, наличие ограничений по использованию земли, технические условия подсоединения и другие обязательные параметры.

Зачем создание ГПЗУ нужно строительной компании? Во-первых, для того, чтобы избежать потенциальных ошибок, которые препятствуют застройке. Во-вторых, в целях информирования администрации населённого пунктах о планах начать реализацию проекта. В-третьих, при разработке схемы планировочной организации земельного участка.

Кроме того, без наличия ГПЗУ попросту невозможно сдать будущий дом в эксплуатацию – он входит в список документов. Также без наличия такого плана невозможна работа по благоустройству.

Очевидно, что процедура получения ГПЗУ не простая. Для того, чтобы максимально облегчить процесс, при этом в многомиллионных проектах, эксперты советуют обращаться к специалистам. Одной из таких проверенных организаций является GeoGlobal https://geo-global.ru/poluchenie-gpzu-v-moskovskoj-oblasti

Специалисты соберут все необходимые документы для получения ГПЗУ, оформят ИРД – исходно разрешительную документацию, а также рассчитают эффективность и снимут все риски. При этом цена всей процедуры сразу устанавливается по договору – без дополнительных трат постфактум.

В Московской области, где идёт массовое строительство, такие услуги максимально востребованы и актуальны. Здесь выдачей разрешения занимается Минстрой региона, а проверкой – сотрудники Главархитектуры. Для градостроительного плана информация берётся из генплана конкретной административной территории, а также плана застройки и землепользования. Перед тем, как непосредственно приступать к реализации проекта, лучше обратиться к экспертам, которые сэкономят вам время и в конечном счёте деньги.