Чтобы жизнь в деревянном доме была комфортной, его необходимо утеплить. Важно, чтобы утепление было максимально эффективным и не наносило вреда дому. Надёжно и достаточно просто обшить жилище мягкой древесноволокнистой плитой, которая даст защиту на века.

 

Почему надо утеплять деревянный дом?

 

Деревянные дома – самый популярный и всеми любимый вид загородных построек. Только живя в таком доме, можно в полную силу ощутить близость к природе. Дерево "дышит" по всей своей поверхности, образуя внутри особый микроклимат. Его ещё называют эффектом деревянного дома. Но кроме очевидных плюсов есть и минусы. А именно, дерево не обладает достаточным теплосопротивлением и подвержено геометрическим трансформациям. То есть из-за влажного и холодного климата, перепадов температур на стенах будут появляться микротрещины и щели. А они, в свою очередь, являются "мостиками холода". Из-за них в доме сквозит, а нагретый воздух быстро исчезает. Как итог – в доме холодно.

Во избежание подобных ситуаций следует утеплить деревянные стены. Это актуально как для новых, так и для старых строений. Безусловно, гораздо проще, дешевле и эффективнее будет утеплить деревянный дом изначально! Однако любую дачу можно превратить в тёплый коттедж и сохранить на долгие годы.

 

Как утеплить деревянный дом снаружи

 

Это наиболее рациональный вариант, так как именно снаружи к нам поступает холодный воздух и дерево наиболее подвержено деформации.

Преимущества наружного утепления деревянного дома:

  • закрытие "мостиков холода" и предотвращение появления новых
  • сохранение внутреннего объёма помещения
  • нет необходимости выезжать из дома
  • защита стен от сырости
  • преображение фасада

Обычные утеплители, такие как минеральная вата или пенополистирол, имеют свои существенные недостатки. Минеральная вата, например, требует предварительной установки каркаса и пароизоляционной плёнки. А это создаст не самую приятную атмосферу внутри дома – тепло, но сыро. Если во время установки минваты были допущены ошибки, она просто сгниёт.

Другой пример утеплителя, пенополистирол, не позволяет деревянным стенам "дышать". А из-за этого может образоваться плесень, и уникального ощущения дерева уже не будет.

Поэтому для утепления домов из дерева следует использовать только натуральные материалы, а ещё лучше, если они по своему составу будут аналогичны древесине. Мягкие древесноволокнистые плиты Изоплат – это одно из лучших решений для загородного дома. Ветрозащитные плиты утепляют снаружи, а теплозвукоизоляционные – внутри. Состав плит Изоплат включает в себя перемолотую хвойную древесину и парафин для защиты от атмосферной влажности. При этом никакого клея. Волокна древесины преобразуются в плотный лист благодаря "мокрому способу" производства. Они – как дерево, только лучше, потому что плита толщиной всего 12 мм по своим теплоизоляционным свойствам соответствует 44 мм массива дерева.

  

 

5 причин утеплить дом с помощью Изоплат

 

  1. Эластичность. Плита плотно прилегает к поверхности, закрывая собой все "мостики холода". Больше нет микротрещин и щелей, а значит, холодный воздух не проникнет внутрь.
  2. Паропроницаемость. Сохраняется возможность деревянных стен "дышать". Отсутствует риск возникновения плесени и грибка.
  3. Натуральность. Ни клея, ни других химических связующих в составе.
  4. Удобство монтажа. Плита прибивается к поверхности, закрывается вентилируемым фасадом – и всё. Дом надёжно защищён на века.
  5. Звукоизоляция. Изоплат плотный и пористый, что позволяет приглушать внешние шумы и звуки.

Утепляем деревянный дом снаружи

На стену деревянного дома снаружи прибивается ветрозащитная плита Изоплат, или можно взять универсальную плиту с креплением шип-паз. Предварительно стены подготавливать не нужно.

После установки плиты следует прибить к ней рейки, чтобы в дальнейшем сделать вентилируемый фасад.

И на рейки крепится декоративный фасад.

Как видно, схема утепления очень проста. Такую работу можно сделать своими руками без привлечения профессионалов.

 

Утепляем деревянный дом внутри

 

Если нет возможности сделать наружное утепление, в ассортименте материалов Изоплат есть теплозвукоизоляционные плиты для внутренних работ. Их единственное отличие от ветрозащитных – это отсутствие парафиновой пропитки. Эти плиты подходят для утепления всего дома, включая стены, пол и потолок.

   

Плиты можно декорировать любым удобным способом – обоями, краской и пр.

Есть и другой способ утеплить дом изнутри, при этом сразу с декоративной отделкой. Это финские декоративные панели Изотекс.

В их основе лежит теплозвукоизоляционная плита Изоплат толщиной 12 мм. Сверху панели декорированы обоями в классическом, скандинавском и лофт стилях. Панели устанавливаются на стены ещё проще, чем плиты, так как имеют соединение шип-паз. После отделки Изотексом в доме станет гораздо теплее и тише.