Компания Л1 запустила конкурс, победитель которого сможет внести реальный вклад в историю одной из главных магистралей города – бывшей "царской дороги", а ныне – Московского проспекта. Рассказываем о том, что для этого нужно сделать и почему именно Московский проспект удостоился такой чести.

Равнение на центр

Под своим нынешним названием Московский район существует ровно сто лет. В современных границах – только с 1965 года. Впрочем, высокий статус этого района, несмотря на крушение империй, за более чем два с половиной века его истории никто не оспаривал. Ещё в XVIII столетии Московский тракт (позже – Царскосельская перспектива) стал "царской дорогой", как бы сказали сегодня, правительственной трассой, поскольку он вёл одновременно в загородную императорскую резиденцию Царское Село и в Москву. В течение XIX века магистраль активно обустраивали. После революции в новом генеральном плане города, который предполагал активное развитие Северной столицы на юг, району отвели особую роль: сюда должен был переехать центр города, а Московский проспект – стать главным очагом городского строительства. В итоге построенные здесь сталинские дома превратились в один из символов города. А новые красивые и комфортные для жизни кварталы на магистрали обеспечили престижность места: здесь селились крупные чиновники, актёры, учёные.

Новейшая история

К концу XX века территория вокруг Московского проспекта уже в полной мере сформировалась. На главной магистрали не ведётся нового строительства за исключением одного. Здесь возводится ЖК бизнес-класса "Граф Орлов", который продолжает традиции парадной архитектуры, сочетая их с современными технологиями строительства. Более того, теперь каждый может внести свой вклад в развитие главной магистрали района. В рамках конкурса "Послание потомкам"*, проводимого Компанией Л1, горожанам предлагается выдвинуть идеи лучшей надписи, которая появится на парадном фасаде ЖК "Граф Орлов". Она станет одновременно и приветствием гостям города, и напутствием его жителям. Это могут быть цитаты, крылатые выражения, авторские высказывания. Тематика – история, культура, связь времен, традиции, военные победы, достижения нашей страны. Трое финалистов получат денежные призы, а победитель войдёт в историю и оставит послание потомкам.

Жить на Московском престижно

Высокий спрос на жильё на Московском проспекте объясняется не только его архитектурным обликом и отсутствием здесь массового строительства. Во-первых, район отличается хорошей экологической обстановкой: просторными зелёными дворами и любимыми горожанами парками, включая Парк Победы. Во-вторых, максимально комфортной средой. Здесь много свободного пространства, широкие проспекты переходят в удобные дворовые территории. В-третьих, отличной транспортной доступностью. По Московскому проспекту можно легко попасть как в центр, так и на окраины, в том числе в аэропорт. Наконец, полностью сформировавшейся инфраструктурой, включая социальную и торговую.

Застройщик ЖК  "Граф Орлов"  ООО "НПО "Пигмент", проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru 
 

*Информация об организаторе акции, правилах проведения, количестве подарков, сроках, месте и порядке их получения на сайте www.l1-stroy.ru   18+