Начиная с 207 года, в контрольно-кассовой дисциплине появилось новшество - фискальные накопители используют в качестве альтернативы ЭКЗЛ или фискальной памяти. А это значит, что с начала июля все кассовые аппараты оснащают этим устройством.

Кто такие ОФД

Для начала стоит познакомиться с понятием ОФД – это оператор фискальных данных. Все кассовые аппараты, сегодня, имеют возможность передавать информацию. Помимо этого, они сохраняют отчетность по совершенным операциям, регистрируют прибыль, позволяя осуществлять контроль за учетом средств, полученных в следствии ведения деятельности. Информация, как правило, носит зашифрованный характер. Соответственно она может попасть только на сайт ОФД или на сервер.

Оператор принимает информацию в электронном формате, независимо от защиты данных. Так как на сегодня, большинство организаций и предпринимателей осуществляют отчет перед контролирующими инстанциями, то наличие памяти в устройствах кассовых аппаратов – просто необходима. В то же время, чтоб иметь возможность передавать ту информацию необходимо сотрудничать с оператором фискальных данных. В каждом конкретном случае, это будет представитель юридического лица, который полностью берет ответственность за сохранность информации. Помимо современного инновационного оборудования, такое предприятие имеет в штате квалифицированный персонал, а также разрешение на проведение данных операций. Как только на сервер ОФД поступает информация, она тут же поступает в федеральную налоговую службу.

Благодаря ОФД происходит аккумуляция и хранения всех данных на едином сервере, то есть это равносильно работе оператора электронного документооборота.

Схема работы довольно проста, а именно:

- Участники системы – кассир, пробивает чек, при этом покупатель может потребовать прислать электронный вариант либо сообщением на телефон, либо на электронную почту.

- Чек проходит этап, подписывая через фискальный накопитель, затем его зашифровывают, а потом передают к оператору фискальных данных через телекоммуникационный канал. Стоит отметить, что задержка передачи данных не может быть больше нежели 30 дней с момента выдачи, в противном случае происходит блокировка данных.

- После того как ОФД расшифровывают данные, происходит сверка подписи. Если все в порядке, то ОФД передает ответную квитанцию на кассовый аппарат.

- Согласно действующему законодательству, ОФД передает данные в ФНС по телекоммуникационным каналам связи.

Как к ним подключиться

Чтобы подключиться к ОФД необходимо воспользоваться ресурсом, пройти процедуру регистрации.

Стоит отметить, что регистрация происходит на официальном сайте ФНС – Новый порядок применения ККТ. Там есть и полный перечень ФН и онлайн-касс, а также ОФД.

Реестр имеет такие сведенья:

- Штрих-код онлайн.

Атолл 22 ПТК.

Что такое фискальный накопитель

Главная память на кассовом аппарате выполняет две важные функции, прежде всего это:

- Сохранность чеков в памяти устройства.

- Шифрование данных и формирование колировки чтобы их проверить.

Этим и занимается фискальный накопитель. Благодаря его работе можно на протяжении длительного периода хранить информацию и формировать при необходимости, для проверки, данные, расшифровывать их и проводить аутентификацию фискальных документов.

Важно помнить, что согласно действующему законодательству, любое изменение фискальных данных, а также удаление, уничтожение, блокировка в фискальном накопителе строжайше запрещается. Тем более чревато последствиями производство и хранение, а также использование программного обеспечения, которое особенно преследуется по закону.

Кто основные игроки на рынке

Так как нет никаких ограничений ни в плане юриспруденции, ни со стороны технического регламента, в системе предоставления услуг принимают участие множество компаний, который занимаются аутсорсингом IT. То есть ОФД и телекоммуникационные операторы скооперировались вместе с провайдерами IT услуг, тем самым увеличив мощность обработки данных. Среди компаний, можно выделить десяток наиболее перспективных, условно их распределив на тех кто предлагает услуги в части ОФД и приобретения ФН.

На сегодняшний день, приобрести ФН возможно у трех производителей. Это:

- ООО "Прагматик".

- ООО "Рик"

-  НТЦ Измеритель.

Среди операторов фискальных данных:

- Калуга Астрал

- Эвотор ОФД

- Такском

- Ярус.

При этом, все ОФД имеют лицензионные документы, которые подтверждают право работы, а также свидетельство на собственность ОФД. Помимо этого, такие компании имеют свидетельства информационной безопасности, комплекты проектной документации на проведение анализа.

Сколько стоят услуги

Стоимость услуг варьируется в зависимости от производителя. Так, сегодня, на рынке предложено три производителя, готовых поставить ФН. Стоимость варьируется от 5132 рублей и выше.