ID Finance привлекла рекордные $6,33 млн от 1223 инвесторов в ходе первого в своей истории краудфандингового раунда на крупнейшей европейской платформе Crowdcube.
 

Инвестиционный раунд ID Finance стартовал в середине октября и завершился досрочно с переподпиской в почти 2,5 раза. Капитализация компании оценена в £81 млн британкских фунтов (около $100 млн). По объему вырученных средств раунд ID Finance вошел в топ10 среди всех кампаний, проведенных финтех-проектами на площадке Crowdcube.

Собственная система управления рисками ID Finance использует машинное обучение и передовые методы обработки данных для предоставления конкурентоспособных финансовых услуг потребителям, отрезанным от традиционного банковского кредитования. Привлеченные инвестиции будут направлены на рост в Латинской Америке, в большей степени на привлечение новых клиентов.

ID Finance планирует удвоить выручку в текущем году до €90 млн. В 2017 году выручка составляла €13 млн. Клиентская база сегодня превышает 3 млн зарегистрированных пользователей. Каждую неделю в сервисах компании регистрируются новые 40 тыс. пользователей. ID Finance развивает бренды Moneyman и Plazo.

"Мы довольны результатами инвестиционного раунда и закрываем его на неделю раньше срока в связи с более чем двукратным превышением целевого объема средств. Компания сосредоточится на достижении лидерских позиций в странах присутствия, используя уникальную технологическую экспертизу и поддержку инвесторов. Стратегическая цель ID Finance – стать платформой цифрового кредитования номер один в Испании и Латинской Америке", – заявил Борис Батин, сооснователь ID Finance.

"Феноменальные результаты ID Finance на Crowdcube демонстрируют актуальность рыночного предложения компании. Мы с гордостью можем сказать, что этот раунд входит в топ-10 по объему привлеченных средств финтех-компаниями, - говорит Люк Ланг, сооснователь и директор по маркетингу Crowdcube. ID Finance явно завоевала популярность в сообществе инвесторов, и мы с нетерпением ждем новых успехов проекта".

Штаб-квартира ID Finance находится в Барселоне. Центр разработки компании в Минске, data science-центр IDF Lab в Москве. Летом 2019 года компания IDF Lab стала резидентом Сколково. ID Finance занимает второе место среди наиболее быстрорастущих финтех-проектов в Европе в рейтинге FT1000, опубликованном Financial Times.