В Петербург приехала группа детей из Донбасса. Для них это возможность хоть на неделю забыть об ужасах войны.

Они очень похожи на наших, питерских, школьников. И все же они отличаются. Не по-детски взрослым взглядом. А услышав грохот приближающегося трамвая, резко оборачиваются, осматриваясь, и спрашивают у сопровождающих их взрослых: «Что это?» За последние годы они уже привыкли, что громкий грохот чаще всего сопровождается взрывами.

В Петербург 23 учеников 10–11-х классов привезли активисты общественной организации «Дети Донбасса». Они признаются, что их возможности не безграничны, но они стремятся подарить детям хотя бы неделю спокойной, мирной жизни. А кому, как не детям и внукам ленинградских блокадников, знать, насколько это ценный подарок.

– Петербург прекрасен, мы посетили Эрмитаж, съездили в Кронштадт. Нам рассказали о том, как жили люди во время блокады. Мы сами какое-то время прожили в блокаде. Правда, недолго – из России начала поступать гуманитарная помощь, – рассказывает сопровождающий детей педагог Елена Лукьянчикова. – В первый день приезда все хоть и устали с дороги, но просто не могли нагуляться. У нас в 10 вечера комендантский час, а тут... Мы гуляли по Невскому до часу ночи.
Об этой прогулке с восторгом вспоминают и сами дети.

– У вас очень красивый город, – с улыбкой говорит десятиклассник 114-й школы Петровского района Донецка Илья Усович. – Нам устроили неформальную экскурсию по Питеру, по его дворам, мы познакомились с местными ребятами. Мы здесь гуляли всю ночь, и это было необычно. То, что вокруг много людей, машин после десяти. Вообще то, что ты видишь такое количество людей, очень непривычно.

Одним из пунктов прогулки по культурной столице России стало посещение культурно-образовательного центра ЖК «Князь Александр Невский» и его музея. Здесь школьников приветствовал председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Федор Туркин, который в прошлом году вместе с супругой вошел в число учредителей общественной организации «Дети Донбасса».

– Когда мы увидели первые репортажи из Донецка, Луганска, сразу решили, что надо что-то делать.  Конечно, в глобальном плане решить существующую проблему мы не можем, но оставаться в стороне нельзя! – рассказывает Федор Туркин. – Мы вошли в организацию «Дети Донбасса» и уже в пятый раз привозим в Петербург детей. Это то немногое, что мы сейчас можем сделать. А эти ребята – настоящие герои. Они живы. И это уже подвиг!

К ребятам Федор Олегович обратился со словами благодарности:
– Мы будем рады, если в ваших сердцах после этой поездки отложится что-то хорошее. Будет немного тепла, будет о чем вспомнить. Вы волей судьбы оказались в непростой ситуации, я желаю вам, с одной стороны, мира, а с другой – мужества. Вы для нас – пример. Мы только в потенциале готовы защищать свою Родину, а вы уже защищаете свое Отечество.

Но я думаю, что выводы будут сделаны и мир установится. Вы своим фактом существования уже вносите свою лепту в установление мира. А мы поможем, чем можем. Спасибо, что вы здесь. Вы настоящие герои. Спасибо вам!

Ребята как губка впитывали теплые искренние слова поддержки. Дружное «Спа-си-бо!» они скандировали уже с улыбками на лицах. Значит, у нас получилось сделать их хотя бы чуть-чуть счастливее. А это уже большой шаг к миру и дружеским отношениям между двумя братскими народами.