1 мая 2018 года в ТК "Невский Центр" (угол Невского проспекта и улицы Восстания) открылась выставка фотографий Государственного Эрмитажа, опубликованных в официальном Instagram-аккаунте музея @hermitage_museum. В течение месяца посетители комплекса смогут наблюдать лучшие снимки, на которых запечатлены объекты коллекции и повседневная жизнь главного музея страны. Автор работ, представленных в экспозиции "Эрмитаж. Инстаграфии" – Юрий Молодковец, художник-фотограф Эрмитажа, автор фотографий к каталогам и альбомам коллекций музея и книг по истории и архитектуре Петербурга.

Май традиционно становится одним из самых загруженных месяцев для Государственного Эрмитажа – с наступлением тепла и праздничных дней туристы съезжаются в Петербург, чтобы увидеть шедевры главной сокровищницы культурной столицы России. При содействии торгового комплекса "Невский Центр" высокое искусство выходит за пределы музейных стен: с 1 по 31 мая здесь будет представлена "парящая" выставка фотографий Эрмитажа. Многогранные концептуальные изображения и мимолетные зарисовки из жизни музея, виды Дворцовой площади и анфилады парадных залов, изящество скульптуры Ренессанса, игра цвета, радужные блики на колоннах, и, конечно, знаменитые на весь мир эрмитажные коты – на выставке в ТК "Невский Центр" будут показаны 40 работ ведущего фотографа Эрмитажа Юрия Молодковца, транслирующих магию музейного комплекса.

Юрий Молодковец работает в Эрмитаже больше 25 лет, и за это время его работы были опубликованы более чем в 200 каталогах и альбомах, посвященных собраниям и коллекциям музея. Он автор знаменитых серий "Новый Эрмитаж" и "Уединение. Эрмитаж ночью". Его работы находятся в собраниях 18 музеев и частных коллекций России, Франции и Великобритании, а персональные выставки проходят в ведущих галерейных и музейных пространствах Петербурга, Москвы, Лондона и Амстердама. По собственным заверениям фотографа, за долгие годы работы в главном музее России он не успел досконально изучить ни коллекцию, ни пространства Эрмитажа: музей бесконечен. Поэтому Юрий Молодковец продолжает постоянно делать новые открытия, а эмоции, чувства и вдохновение, на которые так щедр Эрмитаж, фотограф транслирует поклонникам искусства через соцсети.

Официальный аккаунт Государственного Эрмитажа в Instagram, который сейчас насчитывает более 200 тысяч подписчиков, был запущен в 2014 году. Согласно задумке Юрия Молодковца, темы и смыслы публикаций в аккаунте @hermitage_museum напрямую отражают наполнение эрмитажного пространства: стены, на которых висят шедевры, мимо которых ходят люди. В Instagram-ленте музея публикуются снимки музейных экспонатов, подчеркиваются особенности архитектурных стилей зданий комплекса, фактуры и элементов декора, появляются люди, которые работают в Эрмитаже – хранители, реставраторы, научные сотрудники, – и посетители, взрослые и дети.

Из всего этого широкого спектра организаторы выставки в ТК "Невский Центр" отобрали максимально эффектные работы, которые вызывают сильный эмоциональный отклик. Кроме того, они учли, что обычно пользователи видят эти фотографии с экрана смартфона, а на выставке снимки будут представлены огромным форматом в объемном пространстве, где действуют другие законы восприятия.

"Крайне важно транслировать искусство в повседневную жизнь. Это не только наш, эрмитажный, опыт: например, в аэропорту Амстердама можно увидеть фотографии произведений искусства, выставленных в Рейксмюсеуме. Люди нуждаются не только в еде и одежде, но и в красоте, и в гармонии, а умные музеи дают возможность восполнить эту потребность. Конечно, любую известную картину можно рассмотреть в сети, в интернете есть прекрасные изображения мировых шедевров. Тем не менее, очереди в музеи не уменьшаются, а только растут, а социальные сети, такие как Instagram, являются напоминанием о том, что где-то есть эти красота и гармония. В этом одна из главных целей инстаграм-аккаунта Эрмитажа: создать напряжение, подтолкнуть человека к мысли, что если у него есть два часа жизни – то ему нужно потратить их на искусство, и это время точно не пройдет напрасно", – комментирует автор работ выставки "Эрмитаж. Инстаграфии", художник-фотограф Юрий Молодковец.

"Искусство активно выходит за пределы галерей и выставочных пространств, интегрируется в городскую среду, осваивает новые способы и форматы взаимодействия с аудиторией. Оно ищет общий язык с бизнесом – и успешно находит, наша креативная коллаборация с Государственным Эрмитажем – живое тому подтверждение. Ежедневно тысячи гостей приходят в торговый комплекс “Невский Центр”, чтобы отдохнуть и совершить покупки, и в течение ближайшего месяца их при этом будут сопровождать образы шедевров искусства и картины из жизни одного из лучших музеев мира. Для жителей Петербурга высокое искусство является неотъемлемой частью их повседневной жизни, и мы рады продолжать традиции культурной столицы России в новом формате", – отмечает генеральный директор ТК "Невский Центр" Илья Иоффе.

Организаторы выставки "Эрмитаж. Инстаграфии" также предлагают гостям ТК "Невский Центр" проверить свои силы в изобразительном искусстве и объявляют фотоконкурс "В центре искусства". Чтобы принять в нем участие, необходимо сделать фотографию и опубликовать ее в Instagram с хэштегами #вцентреискусства и #невскийцентр. Объект фотографии может быть любым, единственное требование – снимок должен быть сделан на территории торгового комплекса. В конце месяца Юрий Молодковец отберет наиболее интересные и концептуальные работы, авторы которых получат призы от ТК "Невский Центр".

Справка об организаторах проекта

Государственный Эрмитаж – один из крупнейших музеев мира, основанный в 1764 году, находится в Санкт-Петербурге. Коллекция Государственного Эрмитажа насчитывает более трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал. Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс из более чем 10  зданий и включает в себя, помимо Зимнего дворца, Малый Эрмитаж, Большой (Старый) Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр. К музею также относятся Восточное крыло Главного штаба на Дворцовой площади, Меншиковский дворец на другой стороне Невы, фондохранилище в Старой Деревне и другие здания. Государственный Эрмитаж входит в десятку самых посещаемых художественных музеев мира.

Торговый комплекс "Невский Центр" – один из крупнейших ТК в Санкт-Петербурге, расположенный в историческом центре города на пересечении Невского проспекта и улицы Восстания. Общая площадь семиэтажного комплекса – 103 тыс. квадратных метров, на которых расположились более 100 магазинов различной товарной специализации, фуд-корт, трехуровневая подземная парковка, современные офисные помещения с видом на город, многочисленные кафе и рестораны, СПА-центр, салоны красоты, фитнес- и йога-центр, а также сервисные службы (банки, химчистка, ремонт обуви, аптека, гастроном). Здесь покупателям гарантирован комфортный шопинг европейского уровня. ТК "Невский Центр" стал не просто местом проведения досуга, торговой площадкой или бизнес пространством – он является частью образа жизни современных, деятельных и увлеченных людей.