Инвестирование в недвижимость – традиционный способ спасти деньги от обесценивания. И для этого не обязательно иметь большой стартовый капитал. Алена Голдина – основатель агентства недвижимости Goldina Real Estate в Дубае и Москве – уверена: если грамотно воспользоваться предложениями по ипотечным кредитам и выгодно сдавать в аренду объект, можно оставаться в плюсе даже на этапе выплат. Предприниматель рассказала, в чем заключается уникальность ее подхода к инвестициям.

Алена, как случилось, что вы, будучи музыкантом, начали заниматься недвижимостью?

В Дубае я оказалась по совету одного из моих иностранных коллег. Сначала работала музыкантом в Burj Al Arab, затем открыла свой ивент-бизнес: организовывала праздники и мероприятия. Но с началом пандемии пришлось закрыться. Так началась моя личная трансформация и идея новой бизнес-модели с продажами недвижимости через личный бренд "Алена Голдина". 

Трудностей на начальном этапе не было, стартовый капитал – минимальный. В первую квартиру в Дубае я вложила 51,000 долларов. Благодаря низким ставкам по ипотеке – около 3% годовых в ОАЭ и 1,5% годовых в Европе – я покрывала платежи арендным доходом, оставаясь в плюсе. И тогда подумала: так можно приобрести много объектов за 30% от их цены. Выплачивать кредит будут арендаторы, а мне через 20 лет достанутся активы 100% в собственности с приростом стоимости в валюте!

Когда вы создали собственное агентство, и почему появилось такое решение?

К 2020 году у меня уже была недвижимость в Дубае и в Португалии. На карантине я оказалась в одной из своих квартир на побережье Атлантического океана в 10 км от Лиссабона и вела блог в Инстаграм*(*cоц сеть, признанная экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России). Мои подписчики стали первыми покупателями, и в конце 2020 года было открыто агентство Goldina Real Estate в Дубае.

С самого начала я занималась не только поиском объектов недвижимости для клиентов, но и предоставлением легализации, ипотек для нерезидентов, ВНЖ, счетов в банке для иностранных покупателей. Сейчас у компании два офиса: один в Дубае, второй недавно открылся в Москве по адресу Москва Сити, Башня Федерация, офис 7006. В июне чистая выручка составила 1 000 000 долларов (примерно 55,5 млн руб.).

Насколько сложно было организовать и поддерживать работу агентства с индивидуальным подходом к каждому клиенту?

В крупных агентствах недвижимости о клиенте забывают сразу после получения комиссии от продажи. Там большие обороты и гигантская лидогенерация. У меня небольшое бутик-агентство. Я стараюсь относиться к клиентам так, как хотела бы, чтобы относились ко мне. Общение с покупателями и маркетинг – это то, что приносит мне удовольствие.

Каковы основные плюсы инвестиций именно в недвижимость с учетом нынешней сложной экономической ситуации?

Все хотят иметь активы на рынке со стабильной валютой. К тому же недвижимость – это не крипта и не акции, а консервативный защитный инструмент. Что еще может быть лучше?

Дайте, пожалуйста, прогноз по сфере инвестиций в недвижимость на ближайшее время.

В Дубае цены будут увеличиваться. Это четвертый город по посещаемости на Земле, и он привлекает инвесторов со всего мира. По своим экономическим показателям Дубай сильно недооценен, поэтому в перспективе будет расти еще долго, но не без коррекций. Кто успеет войти сейчас на этот рынок, хорошо заработает.

Предприниматель Алена Голдина отметила, что инвестировать можно и нужно начинать, и чем быстрее, тем лучше. И не нужно бояться кризисов. При долгосрочной стратегии это всегда прибыль и движение вверх.

 

Контакты офисов:

Москва +7 921 909 54 39

Дубай +971 58 673 6033