В специальную программу, которая в этом году впервые пройдёт на кинофоруме, попали пилотные и первые серии сериальных проектов, ранее не выходивших в прокат.

Съёмки эксклюзивного сериала IVI "Везёт" завершились в июле 2021 года. Премьера 8-серийной трагикомедии с Евгением Цыгановым, Максимом Лагашкиным и Светланой Ходченковой в главных ролях запланирована в онлайн-кинотеатре на осень 2021 года.

"Прошло время, когда сериалы считались "второсортной" кинопродукцией, теперь это – важный сегмент индустрии, который вызывает огромный интерес аудитории. Отрадно, что в дебютной программе фестиваля будет показана первая серия сериала IVI Originals "Везёт", в котором снялись звёзды нашего кино", - комментирует директор IVI Originals Вадим Соколовский.

В центре сюжета сериала "Везёт" – непростая история бывшего мотогонщика Ивана (Евгений Цыганов), который из-за проблем с алкоголем, теряет не только работу, но и семью. Герой вынужден стать таксистом, по иронии судьбы предлагая клиентам услугу "трезвый водитель". Несмотря на все жизненные перипетии, Ивана поддерживают юмор и самоирония. А сам он всегда готов прийти на помощь, даже совершенно незнакомым людям – умирающему и преданному женой старику-миллионеру, отравленному клофелином египетскому дирижёру, малолетней ночной бабочке… И каждый, кого встретит в пути Иван, так или иначе внесёт свой вклад в спасение пропащего человека.

Автором сценария и режиссёром проекта выступил Владимир Щегольков, снявший киноленты "С днем рождения, Лола!", "Виола Тараканова", "Московский дворик" и другие. 

"Это история о человеке с абсолютно разрушенной жизнью, разрушенной мечтой, который пытается вести осмысленную жизнь. Помогая всем, он при этом не может помочь себе. Эта история рассказана одновременно трагикомично и остроумно. История про то, как мы живем: про драму и комедию, парадоксальность, которые сопровождают нашу жизнь", - рассказывает Владимир Щегольков.

 

"Сценарий сериала читается, как хорошая литература. Так, например, писали Довлатов или Зощенко. Юмор, достаточно тонкий, существует в основном в ремарках – в отношении автора к действительности. И насколько было возможно, мы постарались перенести этот юмор из разряда литературной ремарки в киноязык", - сказал актёр Евгений Цыганов, выделяя главное в работе над проектом.

В сериале также снялись Юлия Снигирь, Кирилл Кяро, Сергей Газаров, Валентина Ляпина, Михаил Полицеймако, Владимир Меньшов, Яна Сексте и другие.