"МегаФон" увеличит скорость интернета для школьников и студентов по всей России с 26 мая – в день начала ЕГЭ. Абоненты оператора смогут бесплатно воспользоваться новой опцией pre-5G, которая увеличивает привычную мобильную скорость интернета до 50%.

Как сообщили в "МегаФоне", школьники и студенты уже пользуются услугами компании на специальных условиях: любой удобный тариф основной линейки #БезПереплат можно подключить со скидкой 20%. На ближайший месяц этим абонентам будет автоматически подключена новая опция pre-5G.

"МегаФон" первым среди российских телеком-операторов предложил новую модель формирования тарифов. Абоненты могут выбирать тариф, исходя не только из его наполнения (объем включенных минут, смс и гигабайт), но и скорости мобильного интернета. Средняя скорость загрузки в сети "МегаФона" более чем на 50% превышает показатели ближайшего конкурента, подтверждают исследования компании Ookla по результатам замеров скорости российскими пользователями в приложении Speedtest. Опция pre-5G увеличивает скорость интернета еще до 50%. С новой опцией учащиеся школ и вузов смогут гораздо быстрее находить информацию и готовиться к экзаменам еще эффективнее.

– В мае-июне школьники и студенты усиленно готовятся к ЕГЭ и летним сессиям в вузах, и мы рады поддержать их в этот сложный и ответственный период, предоставив доступ к самым современным технологиям, – отмечает Павел Тулубьев, коммерческий директор "МегаФона".


В конце учебного года наблюдается рост интереса выпускников и преподавателей к сайтам, необходимым для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Такие выводы сделали специалисты "МегаФона" на основе анализа больших данных.

Так, в Санкт-Петербурге в марте объем трафика на образовательных ресурсах превысил показатели сентября прошлого года почти в два раза, в апреле – почти на 200%, в мае эта тенденция сохраняется. Вероятно, школьники заранее сделали упор на онлайн-подготовке – за 2–3 месяца, а накануне экзаменов больше тренируются офлайн. Чаще всего ученики повторяют школьную программу и проходят пробные тесты при помощи смартфонов – в 93% случаев, в остальных – используя ПК, ноутбуки или планшеты. Лидерами по скачиваемому трафику стали интернет-ресурсы uchi.ru, sdamgia.ru, fipi.ru.