Строительная отрасль, как и любая другая, не стоит на месте. На смену типовым домам постройки конца прошлого века приходят новые, обладающие яркой индивидуальностью. В этом есть и заслуга новых технологий, позволяющая строить дома по авторским проектам. Это же гарантирует новостройкам одну из лучших эксплуатационных характеристик.

Так какие же типы домов сегодня представлены на рынке, в чем их особенности, достоинства и недостатки?

Кирпич: экологично и дорого

Дома, построенные полностью из кирпича, обладают отличными характеристиками. Кирпич – это экологичный материал с высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Но, несмотря на все положительные качества, полностью из кирпича сегодня строят единичные дома, в основном относящиеся к высокой ценовой категории. И это не случайно: укладка кирпича – это ручная работа, которая, как известно, стоит дорого. Да и сам материал нельзя отнести к дешевым. Кроме того, строительство многоэтажного кирпичного дома занимает немало времени, что в условиях современного темпа жизни является непозволительной роскошью.

Панель: быстро и дешево

Панельное домостроение получило большое распространение еще с середины 60-х годов прошлого века. Подобные дома собираются как конструктор, из составных элементов. Это позволяет возводить здания в рекордно короткие сроки и за небольшие деньги. Но, несмотря на то что современные панели по своим потребительским свойствам значительно превосходят своих предшественников, к ним есть немало нареканий. Какой бы качественной ни была изоляция фасадов, места стыков панелей являются "мостиками холода", из-за которых в зимний период происходят теплопотери. Да и слышимость в таких домах хорошая, что также не способствует комфортному проживанию. Кроме того, дом собирается из готовых составных частей, и реализовать в нем интересные архитектурные проекты и нестандартные форматы квартир невозможно.

Монолит-кирпич: золотая середина

Кирпично-монолитная технология – самая "молодая". В подобных зданиях несущий каркас и межэтажные перекрытия отливаются из высокопрочного бетона, а простенки закладываются кирпичом. Дома, построенные таким способом, вобрали в себя лучшее. От кирпичных зданий они взяли качественные характеристики, надежность конструкции и возможность создавать нетиповые квартиры. Кроме того, звуко- и теплоизоляция в таких квартирах значительно выше, чем в любой панельке.

Ярким примером, когда применение кирпично-монолитной технологии позволило реализовать оригинальный проект, является ЖК "Лондон Парк" от Компании Л1. Комплекс комфорт-класса расположен в самой развитой части Выборгского района – на проспекте Просвещения, всего в 15 минутах ходьбы от одноименной станции метро.

В его состав входят корпуса переменной этажности, самый высокий из которых достигает 105 метров: это третий по высоте жилой дом в Петербурге. Нестандартное решение фасадов делает новостройку архитектурной доминантой локации. Кирпично-монолитная технология позволила создать квартиры различных форматов: здесь есть студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры различных планировочных решений, и каждый сможет выбрать подходящий именно ему вариант.

Застройщик ООО "ЛП", проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru  подробности  по телефону: 305-33-55