По данным Росстата, по состоянию на 1 мая 2021 года задолженность по зарплатам в РФ составила 1,5 млрд рублей (статистика учитывает только крупные и средние организации 13 основных видов экономической деятельности, малый бизнес не охватывается). Но есть и статистика Генпрокуратуры РФ, согласно которой по состоянию на 1 января 2021 задолженность по зарплате перед сотрудниками малых предприятий и ИП превышала 10,6 млрд рублей.

IDF Eurasia (бренд Moneyman*) провела опрос среди действующих пользователей сервисов альтернативного кредитования с целью выяснить, сколько из них в течение последних 15 месяцев сталкивались с нарушением сроков выплаты заработной платы. В исследовании приняли участие более 11 000 работающих по найму респондентов в возрасте 18-59 лет, проживающих по всей России.

Актуальной проблему с задержкой зарплаты за указанный период для себя назвали 77,4% респондентов, остальные 22,6% с ней не сталкивались вообще. Среди первых о том, что зарплату им задерживали на регулярной основе, сообщили 25,8%. Именно для этой категории заемщиков возможность оформить быстрый заем и закрыть разрыв в своем бюджете носит критически важный характер – практически все респонденты (93,6%) в данной группе дополнительно указали, что у них нет других источников быстрого финансирования.  

Таким образом, благодаря официальным участникам рынкам микрофинансирования этот сегмент клиентов имеет возможность легально пользоваться заемными средствами будучи уверенными в законности всех этапов взаимодействия с кредитором, имея возможность жаловаться в официальные инстанции в случае нарушения прав и пр. В противном случае с высокой долей вероятности они вынуждены были бы обращаться к представителям теневого сектора, оказываясь за рамками правового поля в плане и условий кредитования, и защиты своих интересов.

О нерегулярных, но многократных (2 и более раза) нарушениях сроков выплаты зарплаты сообщили 59,3%. Оставшиеся 14,9% только единожды не получили зарплату вовремя. Опираясь на вышеуказанные результаты, можно говорить о своевременном получении зарплаты 37,5% заемщиков – это те, кто никогда не сталкивался с соответствующей проблемой (22,6%) и те, кто столкнулся с ней однократно (14,9%). Для таких заемщиков при грамотном подходе сервисы альтернативного кредитования по большей части являются удобным инструментом для быстрого получения средств на внеплановые траты.

 

*Moneyman - англ. "Мани Мен", член СРО "МИР"