В течение многих лет по вполне понятным причинам главным критерием выбора жилья в Петербурге остаётся цена. Но в последнее время, как заметили аналитики рынка и представители застройщиков, наметились давно предсказанные, но для кого-то неожиданные изменения. О том, почему горожане “изменили себе”, в материале Metro.

Фактор №1: только не за КАДом

Мурино, Кудрово и прочие локации в ближайших пригородах стали символами (иногда печально знаменитыми) жилищного строительства Северной столицы за последних 10-15 лет. Именно цена стала решающей в желании потенциальных новосёлов переехать за КАД. Но первоначальная эйфория быстро сменилась разочарованием. И последние два-три года наблюдается обратная миграция.

Причины также вполне очевидны: трудно добираться до города, нет детских садов, школ и поликлиник, очень скудное озеленение в сравнении с количеством парковочных мест, банальная перегруженность. За 10 лет Мурино и Кудрово превратились из деревень в города с населением в 50-70 тыс. человек (цифры неофициальные, а оценочные). И ситуация меняется очень медленно.

Кстати, согласно опросам, проводимым СМИ и крупными застройщиками, транспортная доступность после цены занимает твёрдое второе место. Таким образом, многие жители пригородов, “нахлебавшись” пробок и необходимости каждый день везти детей в школу в другие районы, приняли решение вернуться в Петербург. Это касается в том числе и некоторых локаций, которые территориально находятся в городе, но не считаются благополучными. К примеру, Парнаса.

Фактор №2: себе же дороже

За то время, пока новосёлы активно смотрели в сторону пригородов и осваивались в них, в самом Петербурге многое поменялось. Цены на квадратный метр существенно выросли. Более того, согласно авторитетному Global Residential Cities Index, Северная столица по этому показателю вошла в топ-10 в мире. Рост стоимости метра только за последний год составил 26,7%.

Пригородные квартиры тоже дорожали, но при этом спрос на них падал. Поэтому ликвидность такого жилья существенно ниже. Покупатели городских квартир за те же несколько лет могли заработать десятки процентов на перепродаже свой новой вторички. Владельцы квартир в "Закадье" нередко сталкиваются с проблемой при попытке продать свою недвижимость.

Фактор №3: есть варианты

Петербург – город огромный, и стоимость квартир в разных объектах существенно отличается в зависимости от многих факторов. В целом же среди приоритетов покупателей – развитая инфраструктура, экологическая обстановка, наличие зелёных зон, транспортная доступность.

Одна из локаций с гармоничным сочетанием этих факторов – спальные районы на севере города. Они формировались в течение десятилетий по чётким планам: здесь много зелёных зон (Сосновка, Муринский парк, скверы), просторные дворы, в основном невысокая застройка, рядом две три станции метро – “Проспект Просвещения”, “Озерки” и “Гражданский проспект”. Вся инфраструктура в наличии: детские сады, школы, поликлиники, торговые центры.

Прекрасным выбором в этой локации может быть ЖК “Поэт” от Компании Л1, который возводится между улицами Кустодиева и Руднева. Ещё одним мотивирующим фактором является цена. В среднем по Выборгскому району метр покупателю обойдётся в 174,3 тыс. рублей (данные RealtyMag.ru). В ЖК “Поэт” купить квартиру можно по 165 тыс. рублей за метр.

 

Застройщик  ЖК "Поэт" ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru  Подробности по телефону: 305-33-55.