Денис Еремин – человек весьма разносторонний. Он руководит строительством мостов, ездит по бездорожью, много читает, ведет успешный блог и мастерски готовит блюда из дичи, которую сам добывает. Он постоянно занят, спит по шесть часов в сутки, но не теряет чувства юмора, умудряется ни с кем не ссориться и мечтает вместить в свой график семью и детей.

Денис родился в 1988 году в Белгороде. Ему не было и года, когда его родители переехали в Мурманскую область, в закрытый военный городок Заозёрск. Там располагалась база подводных лодок Северного флота, где служил отец Дениса, военный инженер: он строил дома, школы, больницы, церкви и прочие объекты инфраструктуры, необходимые для жизни военных. Мама, учитель биологии и химии, всю жизнь посвятила детям, Денису и его младшему брату. Основным увлечением мальчиков были лыжи. В Мурманской области, где зимы долгие и снежные, этот вид спорта очень популярен, особенно у детей.

К моменту окончания школы Денис хотел стать актером и поступить в Институт культуры либо заняться общественной деятельностью, но его отец выбор сына не одобрил. За год до поступления он предложил сыну поездку в Санкт-Петербург, в том числе для того, чтобы показать вуз, который когда-то давно окончил сам. "Это был 2004 год, – вспоминает Денис, – в то время мы уже три года как вернулись в Белгород с Севера. А в 2005-м я уже был зачислен в Военный инженерно-технический университет. О чем не жалею и очень благодарен за то, что отец задал мне нужный вектор, это именно то место, где я должен был учиться. Ни разу не пожалел о выборе профессии, и люблю ее за то, что вижу результаты своих трудов. У нас семейный бизнес, и я в нем задействован, строю мосты и путепроводы. На старте работ, приезжая в чистое поле, я понимаю, что скоро здесь будет новый объект, который простоит минимум полвека. На сегодняшний день при моем непосредственном участии построено более 20 объектов в Черноземье. Надеюсь, что когда-нибудь отправлюсь в поездку со своими детьми, буду показывать им эти сооружения и расскажу, что все это построил их папа".

Как и многие мальчишки, в детстве Денис увлекся автомобилями. А прилив особой любви к железному коню испытал впервые в пять лет, когда дедушка посадил к себе на колени за руль своей "копейки". Первую машину, старенький "опель", ему подарил отец, когда Денис получил права. Несколько лет назад, когда появился рамный внедорожник, ему захотелось понять, что могут подобные машины, и с этого времени автомобильное увлечение переросло в нечто большее. "Меня пригласили приехать на соревнования по трофи-рейдам зрителем и, может быть, попробовать поучаствовать в самой простой технической категории, – рассказывает Денис. – У Антона, создателя и основателя канала "Менеджер Антон", уже тогда всегда была с собой камера. На тот момент у влога уже была аудитория в 20 тысяч подписчиков. Тогда я впервые познакомился с большинством участников проекта. Этот опыт меня впечатлил, и в следующий раз я уже участвовал в съемках осознанно, желая научиться управлять машиной на бездорожье. Потом стал ездить на выезды на своем повседневном абсолютно новом автомобиле, про который подобного контента в то время на русском YouTube было крайне мало. Это не прошло незамеченным для широкой аудитории, ролики набрали больше 40 миллионов просмотров за три года. За это же время благодаря самому разнообразному контенту – от езды по бездорожью на седанах бизнес-класса до вытаскивания грузовиков из грязи спорткарами – наша аудитория выросла до 1 миллиона 200 тысяч подписчиков. Это заслуга всей нашей большой команды, а также огромного количества разных участников, которые приезжали и помогали процессу своим азартом, позитивом и желанием узнать, на что же способен их автомобиль".

Согласно статистике YouTube, основная аудитория блога – мужчины от 25 до 35 лет. Есть и женщины, которые смотрят канал с детьми. Денис мечтает воспитать детей, которым он собирается прививать четкие ценности и принципы. Поэтому в роликах никогда не слышно обсценной лексики, не бывает сигарет или спиртного. "Мы категорически против этого, – комментирует Денис, – такая концепция была единогласно утверждена командой канала изначально, и мы от нее не отказывались никогда. Когда мы собираем встречи с подписчиками в разных городах, очень многие приходят семьями, с маленькими детьми. К нам подходят дети, разговаривают, фотографируются, знают нас по именам и всё про наши автомобили, поэтому мы должны подавать нашим самым маленьким зрителям только хороший пример".

Это сейчас у Дениса появились навыки экстремального управления автомобилем, за плечами курсы экстремального зимнего вождения. На специально построенном спортивном автомобиле он участвует в соревнованиях по трофи-рейдам. Он регулярно эксплуатирует автомобили в самых жестких и не предназначенных для вождения условиях. А в первое время, когда он только вливался в команду канала "Менеджер Антон", аудитория не принимала его всерьез, ведь он абсолютно не понимал, что делать с автомобилем вне асфальта, даже находясь за рулем не самых худших для этого моделей.

"На Youtube, конечно, самая беспощадная аудитория, – говорит Денис. – Под каждым видео первое время меня так поливали грязью! Я себе места не находил, отвечал каждому, что-то пытался доказать, воевал со всеми. А два года назад это прошло. Какой смысл кому-то что-то доказывать? Я не считаю себя великим водителем, но уж не самым плохим точно. Самым неугомонным экспертам мы всегда очень вежливо и гостеприимно предлагаем приехать и поучаствовать в наших мероприятиях, показать на своем автомобиле, как надо! Не поверите – такие люди иногда находятся, оказываются в жизни достаточно адекватными, и мы все с удовольствием делимся друг с другом опытом. Ну а спорить с каждым анонимным оскорбителем – никакой жизни не хватит".

Денис Еремин – человек известный. Благодаря каналу "Менеджер Антон" его узнают в салонах, сервисах и организациях, связанных с автомобильной темой. К нему подходят на улице, сигналят на дорогах, просят сфотографироваться, особенно в Москве. Сам блогер за годы известности уже успел к этому привыкнуть. "Впервые я почувствовал себя узнаваемым, – вспоминает Денис, – когда пару лет назад встречал родителей из Москвы. Меня увидел проводник вагона, в котором они ехали, и обратился к отцу: "Вадим Александрович, почему вы не сказали, что это ваш сын?" Родители тогда очень удивились, что люди хотят со мной сфотографироваться, они все эти ролики на тот момент не воспринимали всерьез. А около года назад произошел прямо удивительный для меня случай, когда на Шри-Ланке ко мне подошел местный житель, попросил совместное селфи и на ломаном английском сообщил, что смотрит "Менеджер Антон". С прошлого года наша аудитория уже переросла за миллион". Известность Дениса не тяготит, по его признанию, это даже очень помогает и в жизни, и в работе: где бы он ни оказался, практически всюду найдется подписчик, готовый помочь.

Денис считает, что существует проблема негативного влияния соцсетей на интеллект. Однако у каждого есть возможность выбирать контент, который он потребляет. Большую проблему Денис видит в дефиците живого общения, которое активно замещается виртуальным, особенно это касается блогеров или людей медийных профессий. "Мне в день приходит порядка 100–200 сообщений, – говорит он. – От абсолютно незнакомых людей, с просьбами, вопросами, предложениями. В день на общение с аудиторией, ответы на сообщения я трачу 4–5 часов, остается очень мало свободного времени на общение с родными и друзьями".

Денис считает, что начинающим блогерам найти свободную нишу на YouTube, в которой нет десятка опытных конкурентов, а то и нескольких десятков, очень непросто. Если все-таки это удалось, то главное, на его взгляд, вести себя максимально естественно и делать то, что нравится, не ставя изначально заработок на первое место. Аудитория реагирует на искренность, поэтому важно действительно получать удовольствие от того, что делаешь. "Когда вы строите из себя непонятно что, это тоже видно, – уверен Денис. – Великих актеров у нас, к счастью, не так много, и фальшь распознать на экране достаточно просто. Делайте то, что вам действительно нравится, будьте естественны, будьте проще, и люди к вам потянутся. Ведь это не просто слова, это народная мудрость".

Инстаграм Дениса:  https://www.instagram.com/deremin/