Инклюзивные мастерские "Простые вещи" – это открытое пространство в Санкт-Петербурге, в котором вот уже 3 года взрослые люди с особенностями развития психики работают и занимаются творчеством на равных с мастерами и волонтёрами. На территории проекта успешно работают графическая, швейная, керамическая, кулинарная, и столярная мастерские, а также арт-студия.

Помимо кураторов и волонтёров, частые гости мастерских – покупатели, заказчики, участники открытых мероприятий, просто интересующиеся люди. Все они создают инклюзивную среду, в которой каждый получает возможность делиться своими мыслями и чувствами, знакомиться с новыми людьми.

В Петербурге проживают тысячи взрослых людей, которым нужны осмысленный труд и общение. Чтобы обратить на это внимание, "Простые вещи" запустили ежегодную кампанию: "Вещи с особенностями", приуроченную к Всемирному дню психического здоровья.

Бизнесменам Санкт-Петербурга предлагается выделить из своего ассортимента позиции и сделать на них пометку: "Вещь с особенностью", а покупателям, приобретая их, поддержать социально важный проект.

В 2021 году к кампании присоединилась аптечная сеть "Алоэ", которая поддержала проект на территории Санкт-Петербурга. По словам президента холдинга "БСС" и владельца сети – Эдуарда Захаровича Захрабекова, идея инклюзии и принятия – это важная составляющая в жизни каждого современного человека, а особенно петербуржца, на котором лежит исключительная ответственность как на жителе культурной столицы и современного мегаполиса.

 

– В ежедневной социальной гонке мы часто забываем о человечности, – отмечает Эдуард Захарович. – О том, что все мы изначально разные и это нормально, так придумали не мы, не нам и устанавливать границы комфорта. Именно поэтому я выбрал свои книги для проекта "Вещь с особенностью", ведь наши чувства – это самое ценное, что может быть у человека. Не нужно бояться, слушайте своё сердце, оно плохого не подскажет. Я искренне рад, что моё творчество поможет такому замечательному проекту!

 

Книги Эдуарда Захрабекова можно приобрести на сайте аптечной сети "Алоэ" или в самих аптеках. Подробную информацию можно найти на сайте аптечной сети: https://aloeapteka.ru/news/aptechnaya-set-aloe-podderzhit-44/  Продукция творческой мастерской "Простые вещи" также будет представлена в историческом проекте холдинга "БСС" – "Музее-аптеке Доктора Пеля".

18+