На сегодняшний день на рынке строительных материалов все большую популярность набирают плиты Изоплат. Сегодня мы попробуем разобраться, почему же для строительства и ремонта все большее количество потребителей отдают предпочтение именно этому материалу.

Начнем с состава и особенностей производства плит Изоплат. Данные плиты производятся исключительно из щепы хвойных пород древесины без добавления клея "мокрым" способом. Хвойная древесина – рекордсмен по содержанию лигнина – природной смолы, которая благодаря особой технологии производства (высокий температурный режим и высокое давление) выделяется из дерева, а затем застывает, обволакивая и создавая надежные и прочные связи между волокнами в готовом изделии. Выпускаются плиты в формате 2700х1200 мм различной толщины для внешней и внутренней обшивки. Плиты для наружной обшивки дополнительно имеют пропитку из парафина. Благодаря такому составу плиты являются экологичными и безопасными для вашего здоровья.

     

Одними из самых важных факторов при выборе материала являются долговечность и надежность. Изоплат способны сохранять свой первоначальный вид и присущие им свойства на весь срок службы дома (более 70 лет) без риска усадки и расслоения, надежно защищая конструкцию от ветра и атмосферных осадков. Специально разрабатывались для климата, в котором преобладают повышенная влажность, большое количество осадков и постоянные перепады температур.

Кроме того, плиты Изоплат обладают высокими тепло- и звукоизолирущими свойствами. Теплоизоляция на уровне утеплителей высшей категории, плита толщиной 12 мм соответствует 44 мм массива дерева или 210 мм красного кирпича. Являются природным аккумулятором тепла, поэтому в зимние периоды можно значительно сократить расходы на обогрев своего жилья. Благодаря своей пористой структуре плиты Изоплат способны снижать воздушный и ударный шум самостоятельно и/или в каркасной и бескаркасной конструкциях, создавать акустический комфорт. Коэффициент звукоизоляции воздушного шума начинается от -23дБ.

В вашем доме всегда будет особый, здоровый микроклимат за счет способности плит Изоплат "дышать". Они способны поглощать и отдавать излишнюю влажность, когда это потребуется, тем самым исключая образование грибков и плесени.

Плиты Изоплат являются в своем роде универсальным материалом. Снаружи их можно использовать в качестве ветрозащитного, паропроницаемого, тепло- и звукоизоляционного слоя для стен и кровли. При внутренних работах – для выравнивания и теплоизоляции поверхности пола, стен и потолка.

Работать с плитами Изоплат просто и удобно. При монтаже не требуются специальные навыки и профессиональное оборудование, все можно сделать самому. Крепятся плиты на клей, гвозди или строительный степлер непосредственно к поверхности или на деревянную обрешетку.

 

 

На основе плит Изоплат разработаны скандинавские декоративные панели Изотекс. Они обладают толщиной всего 12 мм и выполняют такие же теплозвукоизоляционные функции, как и сама плита. Снаружи Изотекс уже декорированы обоями. В ассортименте есть много цветов и фактур. Таким образом, можно легко сделать отделку стен и потолка вместе со звуко- и теплоизоляцией. Панели Изотекс легко крепятся на поверхности благодаря соединению шип-паз. Их монтаж можно сделать самостоятельно, при этом никаких "мокрых" подготовительных работ не требуется.