Современные замки призваны ограничить доступ посторонних в различные помещения. Но эти же надежные запирающие механизмы способны обернуться против владельца. С ситуацией, когда захлопнулась дверь и не открывается замок, может столкнуться каждый. Чтобы не ощущать собственное бессилие, стоя на пороге дома или офиса, заранее изучите рекомендации о том, как поступать в трудной ситуации, но сразу сделаем оговорку о том, что лучше это доверить специальной службе по вскрытию замков дверей.

Что не нужно делать?

Оказавшись перед захлопнувшейся дверью, люди действуют рефлекторно – пытаются попасть внутрь, дергая дверную ручку и надеясь на чудо. Далее подключаются подручные средства и приспособления, которые протискиваются в замочную скважину и почти всегда там же и остаются, еще больше усложняя ситуацию. Если вам повезет, вы сумеете достать обратно скрепку или булавку, не причинив вреда сердцевине. В худшем случае – всунутый в замок предмет сломается, окончательно испортив механизм.

Помимо подручных средств многие прибегают к помощи соседей, пытаясь открыть замок взятым на время молотком, топором и другими тяжелыми предметами. Прежде чем предпринимать подобные попытки, стоит вспомнить, что большинство современных дверей – металлические, которым нипочем удары извне. Вы не сумеете открыть замок таким способом.

Правильные действия

Лучшее решение в ситуации с захлопнувшейся дверью – вызов специалистов, осуществляющих вскрытие замков. До приезда мастера не стоит заниматься самодеятельностью и предпринимать любые попытки открыть дверь. Замок лучше не трогать вообще, так профессионал сможет гораздо быстрее и проще решить вашу проблему. Ваше бездействие в данной ситуации существенно повышает шансы сохранить целостность как двери, так и самого замка.

Как открыть дверь самому?

Не доверяете специалистам и хотите попробовать открыть дверь самостоятельно? Выбор способа вскрытия определяется типом запирающего механизма. При потере ключей и отсутствии дубликата применяют следующие способы открыть дверь:

  • С помощью шпильки. Малонадежный вариант. Шпильку разламывают надвое, одну часть загибают и используют в качестве рычага, вторую утапливают в механизме замка.
  • Крестообразный цилиндровый замок открывается при высверливании над скважиной отверстия. С помощью отмычки поднимается стопор, отодвигается засов.
  • Штифтовые замки также открываются через высверливание отверстия. В образовавшийся проем вставляется проволока, отмычкой проворачивается цилиндр.
  • Дверь с сувальдным замком открывается при оттягивании полотна от коробки и отодвигания сувальд вовнутрь.

Действия при поломке ключа в замке

Если дверь не открывается из-за сломавшегося в замке ключа, для вытаскивания обломка необходимо:

  • Залить в скважину машинное масло или средство WD-40, оставить на 15-30 мин.
  • Торчащий снаружи хвостик ключа попробовать вытащить плоскогубцами.

Вызов МЧС

Вызывать спасателей при захлопнувшейся двери в квартиру можно лишь в случае угрозы для жизни: если в квартире остался один маленький ребенок, работает плита или кому-то стало плохо.

 

--
Служба вскрытия замков "АЗ"
Тел:  +7 (921) 992-00-23
Сайт: https://az-spb.ru