Рассказывает Алексей Логинов, основатель и генеральный директор Серсо – одного из старейших сервисных центров России по ремонту ноутбуков, компьютеров и другой электроники. 

Изложу общие принципы поведения при возникновении нештатных ситуаций в работе ноутбука. Советы простые и даются прежде всего для тех, кто с техникой "на вы", так как именно эта категория пользователей чаще всего нуждается в консультации. 

Если ноутбук не включается 

Проверьте исправность блока питания. На некоторых блоках питания предусмотрен светодиод. Если светодиод присутствует и он не светится, то меняйте блок питания.

Вынимаем аккумулятор из ноутбука, отключаем шнур питания. Возвращаем всё на место. Если компьютер просто "завис", то это должно помочь.

Если не запускается операционная система 

Возможно, вам потребуется переустановка операционной системы. Если это не помогает, то вероятно, повреждён жёсткий диск. 

Если можно пожертвовать данными, хранящимися в ноутбуке, используем область восстановления на диске. Она позволяет вернуть ноутбук в то состояние, которое было при покупке устройства. Для своей модели ноутбука смотрите сочетание клавиш в интернете.

Если операционная система "застыла" на этапе загрузки, есть вероятность, что идёт обновление ОС. Иногда такое обновление может длиться до суток.

Если нет подключения к интернету через wifi

Проверьте, не выключен ли wifi через сочетание клавиш (смотрим в описании ноутбука) или отдельной кнопкой (ищем её на корпусе). 

При нажатии на клавиши с буквами на клавиатуре печатаются цифры

Если вместо части букв при нажатии клавиш идут цифры, то это не поломка. Чаще всего для отключения этого режима достаточно нажать сочетание клавиш Fn + F11, Fn + Num Lock или просто Num Lock.

Если ноутбук очень сильно тормозит

Если все работало хорошо и быстро и вдруг стало жутко тормозить, то запустите диспетчер задач (alt + ctrl+ del). В диспетчере вы увидите, какие программы сейчас работают и сколько оперативной памяти они используют. Закройте лишние программы и завершите не используемые вами процессы.

Если требуется отдать ноутбук в ремонт

Если вам всё-таки потребовался ремонт ноутбука, то воспользуйтесь сервисами, авторизованными вашим производителем. Список конкретных сервисов можно найти у него на сайте или узнать по горячей линии.