AWS AI Challenge – один из самых престижных мировых конкурсов для компаний, ведущих разработки в области искусственного интеллекта и больших данных. В нём принимали участие сотни команд со всего мира. При оценке проектов эксперты Amazon учитывали техническую сложность проекта, эффективность бизнес-модели и текущие успехи компании, а также конкурентоспособность продуктов на международном рынке

В финал AWS AI Challenge вышел лишь один участник из России – "Медицинские скрининг системы" (Цельс). Компания разрабатывает решения на базе технологий искусственного интеллекта, которые применяются в рентгенологии и онкологии, помогая врачам быстрее и точнее анализировать цифровые медицинские снимки. Система уже применяется в десятках медицинских учреждений г. Москвы и регионов России для выявления признаков различных патологий на маммограммах, компьютерных томограммах и флюорограммах. За 2021 год Цельс проанализировал более одного миллиона исследований.

Помимо финансовой поддержки в 25 тысяч долларов США, Цельс также получит консультационное сопровождение, приглашения к участию в профильных конференциях, доступ в сообщество венчурных инвесторов Amazon и маркетинговую поддержку.

Цельс анализирует медицинские исследования методами искусственного интеллекта, подсвечивает врачам патологии, в том числе онкологию на ранней стадии.
Решение интегрируются в привычное окружение врача-рентгенолога и не требуют пересмотра существующей ИТ-инфраструктуры.

Применение Цельс в области маммографии позволяет снизить время чтения исследования и постановки диагноза до 50%. Такие данные следуют из данных пилотных испытаний в регионах Российской Федерации и результатов использования сервисов в рамках Московского Эксперимента в области компьютерного зрения.

В июне текущего года компания сообщила о получении регистрационного удостоверения по наивысшему классу риска (Регистрационное удостоверение № РЗН 2020/14448), что говорит о соответствии требованиям законодательства к качеству, безопасности и эффективности*.


В декабре 2020 года Цельс привлек 180 млн рублей инвестиций на развитие продаж и развитие платформы от венчурного фонда НТИ.

 

Внимание! О возможных противопоказаниях необходимо проконсультироваться со специалистом