При правильном подходе к банным бьюти-процедурам одно посещение парной может заменить несколько походов в салоны красоты. Под воздействием пара кожа активно очищается и быстрее впитывает средства, в то же время становясь особенно чувствительной к разным компонентам косметики. Именно поэтому необходимо выбирать натуральные средства, считает Екатерина Бунина – директор оздоровительного банного комплекса премиум-класса "Баньскъ", нутрициолог и натуропат. "Баньскъ" – это место отдыха звёзд российской эстрады: Ольги Бузовой, Моргенштерна, братьев Меладзе, Андрея Григорьева-Апполонова, Нюши, стэнд-ап комиков: Гарика Харламова, Александра Реввы, спортсменов: Александра Овечкина, Татьяны Навки и других знаменитостей.


"С баней ассоциируются экологичность и натуральность, поэтому здесь необязательно использовать дорогостоящие средства. Всё необходимое легко приготовить в домашних условиях. За годы работы в банном бизнесе мы составили список маст-хэв процедур на основе предпочтений наших именитых гостей. Поделюсь несколькими наиболее действенными рецептами.  

Для волос

- Маска из мёда и репейного масла укрепляет и питает волосы, предотвращает образование перхоти и секущихся кончиков. Для её приготовления оба компонента смешивают в равной пропорции, наносят на кожу головы и распределяют по волосам. Спустя 35-40 минут тщательно промывают и ополаскивают травяной настойкой.


- Кефирная маска придаёт волосам блеск и силу. Кефир или простоквашу необходимо нанести на всю длину волос, обернуть полотенцем и через 15-20 минут тщательно смыть. Гладкость волос после процедуры сохранится как минимум на неделю. 

Для лица и тела

- Медово-солевой скраб бережно отшелушивает и омолаживает кожу. Нужно смешать две части мёда с одной частью морской соли, нанести массирующими движениями и смыть тёплой водой. 


- Кофейный скраб обладает антиоксидантными свойствами, выравнивает рельеф кожи и избавляет от целлюлита. Мелко измельчённые кофейные зёрна можно смешивать с разными ингредиентами: оливковым маслом и мёдом, сметаной или сливками. После лёгкого растирания рекомендуется оставить его для впитывания и смыть спустя 10 минут. 


- Глиняная маска снимает воспаления, предотвращает появление угрей и подтягивает кожу. Для её приготовления нужно развести косметическую глину водой, нанести на лицо, шею и тело и смыть через 15-20 минут. Важно вовремя снять маску, чтобы не пересушить кожу.  

Дополнительно

- Незаменимый атрибут бани – веники. Листья растений содержат эфирные масла и фитонциды, которые избавляют от заболеваний кожи, суставов и дыхательных путей. Кроме того, массаж вениками улучшает кровообращение, ускоряет метаболизм и выводит лишнюю жидкость из организма. 


В парную можно взять с собой любимое эфирное масло, развести в воде несколько капель и распылить. Это поможет расслабиться и насладиться ароматерапией. Смесь эфирного и базового масла можно использовать для массажа и растираний. Гостям "Баньска" особенно нравятся масла мяты, пихты и эвкалипта – они закаляют, облегчают дыхание и успокаивают. 


Если в запасе есть проверенная профессиональная косметика, то можно смело использовать её, однако домашние средства, по сравнению с промышленными, доступны каждому, безопасны, просты в применении и натуральны. Перечисленные рецепты важно с осторожностью применять людям с аллергией на компоненты. После завершения всех процедур рекомендую нанести питательный крем и продолжать регулярный домашний уход. 


Благодаря трендам на здоровый образ жизни в последние годы бани пользуются всё большей популярностью у россиян. Несмотря на многообразие уходовых средств и процедур, самое главное – настроиться на позитив и получить удовольствие от очищающего ритуала".