Стихийные парковки во дворах и вдоль улиц стали одним из символов спальных районов Петербурга. Как и "парковочные войны", когда "Газель" внезапно перегородит проезд, поскольку кто-то разгружает мебель, и вы вынуждены ждать "своей очереди". Не говоря уже о том, что во многих местах, к примеру, вдоль Московского проспекта – парковаться вообще запрещено. Решение есть: крытый паркинг в новых ЖК. Но помимо очевидных плюсов такой покупки есть ещё интересные опции, о которых вы, скорее всего, даже не слышали.

Стоп, машина!

У крытого паркинга есть несколько преимуществ из разряда "Капитан Очевидность". Вроде высокого уровня безопасности, не сравнимого с тем, что обеспечивают так называемые платные парковки в соседних дворах, где из охраны только вахтёр пенсионного возраста и шлагбаум. Но этим всё не ограничивается. Разберём основные плюсы.

Во-первых, температурный режим. Отдельное место в таком парковочном комплексе – гарантия того, что вы не будете извлекать свой автомобиль из-под сугроба зимой, а потом долго отогревать его в сильные морозы. А это понятная экономия времени, сил и нервов.

Во-вторых, продуманная система регулировки движения. Да-да, об этом вспоминают далеко не все. Вы наверняка испытывали массу негативных эмоций, пытаясь разъехаться с другими участниками движения в классическом петербургском дворе. В крытом паркинге такой проблемы нет. Здесь широкие проезды, регулируемые потоки, а также видеокамеры повсеместно: в случае чего вам не придётся искать доказательства того, что вы не виноваты.

В-третьих, обеспечение комфортных условий хранения автомобиля. Пыль, грязь, осадки – всё это не лучшим образом влияет на ваш транспорт. Да и от других "элементов внешней среды" вроде хулиганов или нетрезвых прохожих вас никто на улице или во дворе не застрахует.

Сам себе парковщик

Как вы представляете себе классический подземный или крытый паркинг? Думаю, образы у всех будут примерно одинаковые, почерпнутые из фильмов и сериалов, если вы никогда не пользовались им сами. Но в западных и азиатских странах давно вошли в моду механизированные паркинги – сложные автоматизированные системы, которые сами отвечают за парковку. Кроме очевидного удобства здесь полностью исключена ситуация, когда вы можете повредить свой или, что ещё хуже, чужой автомобиль.

В России пока что это экзотика, но в Петербурге такие автоматические паркинги уже есть. В частности, в ЖК "Империал" от Компании Л1, расположенном в престижном районе – прямо на пересечении Московского проспекта и Киевской улицы. Покупка машино-места здесь интересна не только владельцам квартир, но и тем, кто живёт неподалёку. Поскольку стоянка вдоль главной магистрали района запрещена, с парковкой здесь есть серьёзные проблемы.

Более того, сегодня приобрести место в паркинге можно на выгодных условиях в рамках акции "Зима на пороге"*. Согласно её условиям, машино-место обойдётся в 750 тысяч рублей при оплате в рассрочку** на 6 месяцев и в 650 тысяч – при единовременной стопроцентной оплате. В акции участвуют всего 20 мест.

*Акция действует до 31 октября 2020 г. **Рассрочку предоставляет  и застройщик ООО "Л1-5".