18+

Бренд Libresse (шведская компания Essity) запустил машстбатную кампанию #ЯЗНАЮТВОЮБОЛЬ в России, чтобы доказать обществу, что болевые ощущения, которые испытывает женщина во время менструации, далеко не всегда являются нормой. Кампания в первую очередь направлена на женщин с распространённым заболеванием эндометриоз.

Женщины годами терпят боль во время менструации, стесняясь поднимать этот вопрос даже в кругу самых близких. Около 50% людей считают боль чем-то, с чем нужно просто смириться. На самом деле, боль – это сложный, комплексный и не до конца изученный процесс, который напрямую связан с нашей социальной активностью.

Одной из причин сильной менструальной боли может быть диагноз "эндометриоз". Заболевание вызывает сильные болезненные ощущения во время менструации и встречается у каждой десятой женщины в мире. 7,5 лет – это средний срок постановки диагноза, и чаще всего диагностика затягивается, потому что женщины привыкли считать боль "нормой". Замалчивание боли приводит к негативным последствиям в жизни женщины, начиная от прекращения любовных отношений и отдаления от родных и близких, заканчивая депрессией, а иногда даже суицидом. Исследования показывают, что около 40% женщин с диагнозом эндометриоз сдались и отказались от работы из-за сильной боли.

В рамках инициативы бренд Libresse представляет уникальный "Словарь боли", рассказывающий о типах физической боли при эндометриозе, которую приходится переживать женщинам с данным диагнозом. Также Libresse запускает первый в мире виртуальный "Музей боли" – образовательный арт-проект, посвященный эндометриозу, его симптомам и возможной терапии, при поддержке эндо-сообщества, гинекологов и обыкновенных женщин, столкнувшихся с этим заболеванием.

Инициатива, созданная брендом Libresse компании Essity, призвана подробнее рассказать о боли, с которой регулярно сталкиваются женщины. Через реальные истории проект фокусирует внимание общественности на незнакомом для многих или часто игнорируемом заболевании эндометриоз. С этой целью бренд запускает уникальный "Словарь боли" и первый в мире виртуальный "Музей боли" – образовательные ресурсы, вовлекающие людей в обсуждение темы женского здоровья. Подобная коммуникация, по словам специалистов компании, покажет, как можно преодолевать гендерный разрыв и вместе разрушать барьеры на пути к благополучию.

 

"Большинство женщин свыклись с мыслью о том, что боль – это естественно. Женщин учат жить с болью из поколения в поколение. Из-за окружающих нас предрассудков, мы недооцениваем чувства, которые испытывает женщина, часто игнорируя свои эмоции. Мотивируя женщин делиться их личными историями, используя хэштег #язнаютвоюболь, мы надеемся преодолеть культуру молчания, которая мешает женщинам получать своевременную помощь и лечение. Этой инициативой мы стремимся объединить женщин, которые понимают друг друга и испытывают одинаковые переживания. Важно услышать проблему перед тем, как начинать решать её. Пора прекратить молча терпеть боль. Мы считаем, что начать следует с откровенного разговора с самим собой, своим лечащим врачом и близкими людьми. Постепенно делясь своими переживаниями и тревогами, можно не только вовремя получить консультацию специалиста, но и заметить, как жизнь становится комфортнее и благополучнее", – говорит Екатерина Стрельченко, старший менеджер торговой марки Libresse компании Essity.

 

 "К сожалению, большинство женщин замалчивают боль годами и терпят её даже тогда, когда это требует обязательного вмешательства врача и лечения. То, что женщин учат жить с болью и считать её естественным процессом, является большой проблемой. Нельзя просто мириться с болью, особенно когда она начинает влиять на повседневную жизнь. Поддерживая диалог об эндометриозе и болезненных месячных, мы помогаем сокращать срок постановки диагноза и делаем лечение эндометриоза своевременным. Если мы, женщины, начнем свободно поднимать темы женского здоровья и открыто обсуждать свои проблемы с друзьями и родственниками, нам станет намного комфортнее обращаться к врачам, когда симптомы действительно требуют этого. Разговор о боли сможет вдохновить тысячи женщин быть более открытыми в данном вопросе и покажет, что они не одиноки в своих переживаниях", – говорит Елена Младова, главный врач клиники Remedi, член Российской ассоциации репродукции человека, Европейского общества репродукции человека и эмбриологии.