18+

Существованием брачных агентств и сайтов знакомств в наше время никого не удивишь, однако и те, и другие проекты имеют свои недостатки. Например, общение на сайте знакомств требует очень больших временных и психологических затрат, да и "собеседник" далеко не всегда тот, за кого себя выдает. Сколько анекдотических историй, когда за юной красоткой скрывается матрона в возрасте…

Что касается брачных агентств, то они часто просто заинтересованы в банальной "отработке" по запросам клиента своих денег, не уделяя внимания психологической составляющей, совместимости партнеров. Их задача – просто представить партнера, подходящего по возрасту, росту, весу, цвету волос и глаз и прочим подобным параметрам.
Не столь давно на российском рынке появился новый формат бизнеса в сфере знакомств - брачно-детективное агентство. Не нужно пугаться слова "детективное", речь не идет о слежке за неверными мужьями или женами. Под брачно-детективным агентством сегодня понимают сервис, который ищет потенциальных партнеров исключительно для конкретного человека.

Основатель одного из таких сервисов, Марк Гельм, рассказывает:

- Наши специалисты работают в ручном режиме, анализируя всех потенциальных партнеров на основании не только внешних данных, но и психологических характеристик. Работа сложная, но часто завершающаяся успехом.
Как правило, в подобные агентства обращаются за помощью разные очень успешные, но и очень занятые люди – предприниматели, топ-менеджеры, высокооплачиваемые специалисты. У них есть деньги, но нет времени, а часто и сил, чтобы самостоятельно искать себе спутницу жизни. Тогда и становятся востребованными услуги брачно-детективных агентств.


Обычно специалисты агентства выполняют за клиента всю работу по поиску идеального партнера в индивидуальном порядке. Временные издержки, организационные вопросы – клиента это никоим образом не затрагивает. Естественно, что многие состоятельные люди, узнав о существовании сервисов, предоставляющих подобные услуги, обращаются к ним за помощью.
Конечно, стоит ли доверять посторонним людям, пусть и хорошим специалистам, поиск своей спутницы жизни, каждый решает сам. Для одних этот процесс все же настолько интимный, что никаким экспертам они его не доверят, а другие предпочитают более утилитарный подход, тем более что он часто оказывается весьма эффективным на практике.

Материал подготовила Софья Лучевская