Зимние Игры оказались значимым событием для россиян. Аудитория трансляций из Китая в среднем в четыре раза превышала количество зрителей других программ. К таким выводам пришли специалисты "МегаФон ТВ", проанализировав просмотры спортивных передач на федеральных телеканалах в феврале 2022 года.

Церемония открытия Игр в Пекине собрала на 25% больше зрителей, чем открытие летних Игр в Токио.

Самым популярным видом спорта во всех регионах оказался хоккей. В Петербурге на него пришлось 26% от общего числа просмотров Игр, а самую большую аудиторию собрал финальный матч между командами России и Финляндии.

Второе место по популярности у петербуржцев занимает фигурное катание (15% просмотров), третье – биатлон (14%), четвертое – лыжные гонки (10%), пятое – кёрлинг (9%). Меньше всего пользователи смотрели соревнования по бобслею.

Петербуржцы оказались на 38-м месте среди всех регионов России по времени, которое тратили на просмотр соревнований. Больше всего времени на просмотр трансляции тратили жители Кировской области. На втором месте – Вологодская область, на третьем – Удмуртия.

Пользователи были готовы смотреть трансляции в неудобное время. Из 10 самых популярных в Санкт-Петербурге передач 5 шли утром или днем в рабочие дни, а трансляция финала по хоккею, собравшая больше всего просмотров, началась в 7 утра воскресенья (по московскому времени).

 

"МегаФон" – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT-видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуются 74,2 млн клиентов.