Современные родители при выборе занятий для детей чаще отдают предпочтение IT-грамотности, естественным наукам, спорту. И включаются в процесс обучения только для проверки полученных знаний. Однако творческие дисциплины необходимы для развития креативного мышления. А совместные занятия благотворно сказываются на психике ребёнка. Екатерина Шрейнер, блогер (@schreinerkate), методолог и автор проектов для детского развития, основатель компании Krafti, уже несколько лет помогает семьям из многих стран интересно и продуктивно провести время вместе.

Окошко в мир

Екатерина Шрейнер до 18 лет жила и училась в маленьком посёлке Оссора на Камчатке. У её родителей был небольшой торговый бизнес, которому они посвящали практически всё время, поэтому девочка часто оставалась с "третьей бабушкой" – няней. Именно она привила Екатерине любовь к творчеству. С мечтой о карьере певицы пришлось попрощаться – после окончания школы по настоянию родных Екатерина переехала в Новосибирск и поступила в НГУЭиУ. Сначала она изучала бухгалтерский учет, анализ и аудит, но на 3 курсе перешла на профиль "Финансы и кредит", где ощущала хоть какой-то простор для творчества.

"Летом 2013 года, после окончания вуза, я родила первую дочь и вместе с мужем вернулась в Оссору. Это маленький посёлок, всего 1 500 жителей, в нём не было никаких клубов для детей и развивающих кружков. Поэтому я начала заниматься с ребёнком сама: придумывала игры для развития памяти, моторики. Своими идеями делилась в Инстаграм – он стал для меня своеобразным окошком в мир", – вспоминает Екатерина Шрейнер, автор проектов для детского развития, основатель компании Krafti.

Людям нравились идеи Екатерины, они активно комментировали публикации и делились ими. Начался рост аудитории. Сейчас на блог Екатерины Шрейнер подписаны почти 6 млн человек из разных стран. Она, как и в самом начале, ведёт его сама, без помощи привлечённых специалистов. И одновременно развивает несколько собственных проектов.  

Вселенная детского творчества

Компания "Krafti" появилась во многом по просьбам подписчиков. Екатерина делилась в блоге успехами старшей дочери, которая начала заниматься рисованием с репетиром, и многие пожаловались, что в их городах таких секций нет или они стоят очень дорого.

"У меня появилась идея создать свою онлайн-школу рисования. Вместе с педагогом дочери стали готовить проект. Сначала сами сняли несколько уроков дома, но нам не понравился результат, и мы нашли продакшн. Изначально задумывался только курс по рисованию для детей, но уроки были интересны и взрослым, поэтому создали ещё один блок. Затем стали делать тематические. Проект разросся, но главная цель осталась прежней – дать родителям возможность развивать творческое начало ребёнка через игру. Совместные занятия очень важны, а творчество тренирует креативное мышление", – делится блогер Екатерина Шрейнер.

До конца года Екатерина презентует 9 авторских настольных игр для всей семьи, сейчас выпускает журнал "Вместе с Krafti" – 150 страниц идей и занятий, которые понравятся любому ребёнку. К каждому празднику публикует бесплатные продукты, очередной будет посвящен Дню Космонавтики. В ближайшее время планирует сделать свою линейку канцелярских продуктов и даже мультфильм про Крафтика. Словом, Екатерина Шрейнер постепенно создаёт настоящую Вселенную детского творчества.