В Санкт-Петербурге и Ленинградской области завершился первый этап глобальной модернизации сети Билайн. В результате реконфигурации мобильной и транспортной сети оператора расширилось покрытие LTE и в 2 раза выросла средняя скорость мобильного 4G-интернета. Рост скорости и качество связи стимулировали интерес жителей Петербурга к мобильным сервисам: за 2018 год объем передаваемых данных в сети 4G вырос на 80 %. Доля абонентов Билайн в Санкт-Петербурге, пользующихся смартфонами, превысила 73 %.

На первой стадии проекта в Санкт-Петербурге полностью модернизировано 70 % базовых станций LTE, а общее количество выросло на 90 %. Особый акцент сделан на развитии сети в районах активной застройки – в 2018 году базовые станции появились 22 новых микрорайонах. Одновременно расширилось фиксированное направление бизнеса Билайн. В 13 торговых центрах установлены внутренние распределенные системы, в результате чего 100 % торговых центров города обеспечены связью Билайн. ШПД и домашнее телевидение Билайн стали доступны для 19 500 новых домохозяйств.

По словам Дмитрия Глотова, регионального директора региона Запад ПАО "ВымпелКом", в следующем году компания приступит к новому этапу модернизации. В планах компании завершение постройки LTE-сети во всех  оставшихся районах Ленинградской области, развитие сети в новостройках 2019, расширение доступа к ШПД, рост качества и скорости мобильного 4G-интернета.