Подсчитана каждая капля. Как детектор низкого потока WaterFlowTech интегрируется в водные счетчики и меняет их эксплуатацию?

Поставщики водных ресурсов, водоканалы и муниципалитеты, уже давно столкнулись с проблемой неучтенной воды. Это ситуация, при которой поставляется определенное количество воды, а учитывается и фактически оплачивается на 5-20% меньше от поставленного объема.

На самом деле проблема более глобальна. Расточительное и нерациональное использование воды наносит ущерб и природе, о чем говорят на экологических саммитах уже более 20 лет.

Если в Западной Европе вопросом рационального потребления воды озаботились давно, то в России данная идея только начинает формироваться в умах граждан.

Однако уже сейчас в нашей стране разрабатываются технологии, которые могут кардинально перевернуть подход к использованию счетчиков и водных ресурсов в целом. 

Например, WaterFlowTech (WFT, ООО “ВотерФлоуТек”), резидент Сколково, проект, реализующий детекторы низкого потока. Это специальные устройства, которые интегрируются в новые и уже установленные счетчики, и позволяют учитывать даже очень низкий поток воды, чего не умеют обычные счетчики. 

Проект уже прошел все испытания и сейчас активно готовится к тестированию в реальных “полевых” условиях. В 2022 году планируется запуск проекта в пилотном варианте в 10+ регионах страны. В случае успеха можно наблюдать внедрение WFT водоканалами и муниципалитетами во всей стране и за ее пределами. 

Проект, стартовавший в 2016 году, на сегодняшний день кардинально преобразился. Обновилась команда, усилился руководящий и научный состав. Учитывая, что количество зарегистрированных в мире счетчиков воды перевалило за 800 миллионов, а каждый такой счетчик может быть оснащен WFT, производители планируют расширять производство. 

Повсеместное внедрение детекторов низкого потока WaterFlowTech позволит учитывать на 5-20% больше поставляемой воды, увеличит объемы продаж водоканалов, внесет положительный вклад в заботу о природе и экологии в целом.