Анна Плотникова - создатель компании "5 element"https://www.instagram.com/my_5element/ - кокосовые свечи ручной работы. 

"Как-то я побывала на интересном мастер-классе по изготовлению парафиновых свечей, – рассказывает Анна. – Но для меня это были просто очередные знания в копилку. До карантина даже мысли не было о создании и продаже свечей, хотя я их любила еще с подросткового возраста, это ведь очень романтично".

На решающий шаг подтолкнули йога и медитация. Во время карантина, когда уже у всех нервы были на пределе, подаренная соевая свеча с ароматом лаванды вызвала какие-то невероятные ощущения.

"Мне стало интересно, что такое кокосовая свеча. До этого я знала только парафиновые, – продолжает она. – Увлеклась этим составом, стала изучать и обнаружила очень интересные вещи. Вычитала про них всё на европейских и восточных сайтах. Первая моя свеча понравилась всей семье, а дочь попросила сделать с другим ароматом. Все это дошло до наших друзей, знакомых. Довольно быстро мне стали задавать вопрос: а почему ты это не продаешь?"

И тогда возникла мысль: а почему бы на самом деле не поставить производство на более широкую ногу? 

Оказалось, что кокосовый воск, который продается в той же Москве, бывает разного качества, и зачастую очень плохого. Все дело в том, что его смешивают с вредными химическими составами, с тем же парафином, отравляющим нашу планету... И когда свеча горит, она дает тот самый парафиновый запах.

"Для меня было очень важно найти изюминку, создать какую-то уникальность, – рассказывает Анна. – Сейчас мы можем подобрать любой аромат, который нужен заказчику. Вы можете сказать: "А смешайте-ка мне это с этим" или заказать отдельно аромат лаванды, мяты или сандала. У нас индивидуальный подход. То есть мы можем изготовить натуральную свечу, отталкиваясь от желаний и предпочтений человека. И еще одно преимущество состоит в том, что существует не так много свечей с эфирными маслами, а мы их производим. При хорошем сочетании эфирных масел можно добиваться разных эффектов.

Сейчас очень много информации о профилактике различных вирусов, в том числе, и COVID-19. 

Существует достаточно много натуральных средств для укрепления иммунитета и профилактики разных инфекций. О них мы знаем еще с детства. Все пили чай с малиной, когда промерзли на прогулке и листик подорожника прикладывали на разбитую коленку. А про полезные свойства чеснока с луком нам говорили с детства.

Эфирные масла также могут помешать инфекции распространяться в воздухе. Противовирусное действие масел объясняется наличием в составе эфиров, кетонов и альдегидов.  И если правильно подобрать масло для ароматизации помещения, то можно не только насладиться ароматом, но и произвести чистку воздуха.

Лимон, лиметт, мелисса, мята, герань, иланг-иланг и бергамот наиболее сильно проявляют противовирусное действие. Использовать масла можно разными способами:  аромалампы, аромасвечи, тёплая ванна с добавлением масленной композиции. А ещё можно капнуть одну капельку на маску и создать эффект ингаляции. . 

Конечно, не всегда природные средства позволяют предотвратить заболевание. Иногда мы вынуждены принимать лекарства. Но стоит ли пренебрегать дарами нашей планеты, которые делают нас сильнее, здоровее и не наносят вреда организму? 

 

*Все свойства эфирных масел представлены в рамках влияния масел на естественные физиологические процессы нелечебного действия