Сегодня в Северной столице начинает работать Рождественская ярмарка. В этом году она переехала на Манежную площадь и готовится стать ещё масштабнее и интереснее. Рассказываем, где ещё в городе можно подготовиться к грядущим праздникам, закупиться подарками и почувствовать новогоднюю атмосферу

 Маркет у моря

увеличение изображения на сайте

"Маркет у моря" стал уже хорошей традицией. Фото: LAVKAROMANTIKA

В этом году "Маркет у моря" станет новогодним. Здесь можно будет купить дизайнерскую одежду и украшения, керамическую по­суду, косметику из натуральных ингредиентов, книги популярных издательств. И, разумеется, цен­тральное место займут новогодние и рождественские товары. Нужна ёлка? Пожалуйста. Хотите украсить её эксклюзивными игрушками? Без проблем.

Наконец, впервые на "Маркете у моря" будет организован новогод­ний благотворительный маркет: все деньги пойдут нуждающимся.

 

Где и когда:
Севкабель Порт, 14–15 декабря
Ленполиграфмаш, 21–22 декабря  

 

 Петербургская ярмарка

увеличение изображения на сайте

ЖК Terra от РСТИ(ГК Росстройинвест) у Пионерского сада.

 В ближайшие дни в Петербурге состоится фестиваль хендмейда, который, разумеется, в эти даты приурочен к Новому году и Рож­деству. Здесь можно будет купить ёлочные игрушки ручной работы, имбирные пряники, вязаные вещи, интересные гирлянды и даже домашние заготовки – к при­меру, варенье.

В выставке-продаже на Петро­градке планируют поучаствовать мастера, которые не только пред­ставят свои товары, но и проведут мастер-классы для всех желающих.

Такой формат становится традиционным, горожане его полюбили. В будущем сюда будет удобно добраться из жилого ком­плекса Terra2, который строится у Пионерского сада. Всего 10 минут на автомобиле, чуть больше на городском транспорте.

Стильные фасады дома от РСТИ (ГК "Росстройинвест") в сканди­навском стиле украсят Земледель­ческую улицу недалеко от ст.м. "Лесная". Для тех, кто готов к новому качеству жизни недалеко от центра города, – квартиры с террасами и ванные комнаты с окном

 

Где и когда:
Ленполиграфмаш, 14–15 декабря  

 

 Christmas Charity Market 

Евангелическо-лютеранская церковь Святой Анны устраивает рожде­ственский рынок по европейскому образцу и в чисто рождественском духе. Под сводами церкви XVIII века можно будет купить подарки, по­слушать музыку и пение хора и, что самое главное, проникнуться рож­дественским духом. Товары здесь представят авторские мастерские, дизайнерские бренды и производи­тели различных лакомств.

увеличение изображения на сайте

На ярмарке создают новогоднее настроение Фото: INSTAGRAM,@NATALIARIDEL

Также здесь можно будет за­просто поболтать с Санта-Клаусом и сфотографироваться на фоне рождественских декораций. Вход на выставку в Анненкирхе свобод­ный. Более того, всем желающим организуют экскурсию по церкви. Также совершенно даром.

Такой европейский стиль рож­дественской сказки в исторической церкви Святой Анны, построенной в XVIII веке и перестроенной в XX, пре­красно подойдёт будущим жильцам ЖК Familia1 от РСТИ (ГК "Росстрой­инвест"), премиального жилого комплекса на Петровском острове. К услугам новосёлов – все плюсы жизни в самом центре, замечатель­ные виды и собственный детский сад на 100 мест.

 

Где и когда:
Анненкирхе, 18–22 декабря  

 

 Новогоднее застолье 

увеличение изображения на сайте

Голодным из Культурно-выставочного центра не уйдёт никто. Фото: SUSSEXCURED

 Новый год и Рождество в нашей стране, как, впрочем, и в любой дру­гой, ассоциируются, в том числе, с за­стольями и яствами. Мы вспоминаем классические советские фильмы – от царского пира в "Иван Васильевич меняет профессию" до стандартного новогоднего стола в "С лёгким паром!". Всё это и многое другое обещают выставить на прилавки в рамках ярмарки "Продовольствие в удовольствие. Новогоднее застолье". Но одной едой дело не ограничится: подарки здесь также можно купить.

 

Где и когда:
"Евразия", 18–22 декабря  

 

 АРТ-Маркет 2019 

В одном из красивейших мест горо­да – на Елагином острове – откроется Новогодний и Рождественский АРТ- Маркет. На площади у Конюшенного корпуса появятся прилавки с ориги­нальными новогодними подарками для друзей и близких: уникальными ёлочными игрушками, авторскими сувенирами, изделиями ручной работы, натуральными hand-made- поделками, мёдом и ароматными сладостями. Совместить предново­годний шопинг здесь можно будет с прогулками на свежем воздухе.

увеличение изображения на сайте

ЖК New Time от  РСТИ (ГК Росстройинвест) у Юнтоловского заказника.

Добраться сюда удобно из центра или с севера Санкт-Петербурга – При­морского района. К примеру, из ЖК New Time3 от РСТИ (ГК "Росстройин­вест"), который возводится в одном из самых зелёных мест города – рядом с Юнтоловским заказником. Застройщик запланировал шесть 13-этажных жилых домов, школу на 825 учеников, 2 детских сада и про­сторные паркинги. С верхних этажей открываются головокружительные виды на лесопарк и заказник, а также на Лахта Центр. Вдоль Пла­нерной улицы будет организована прогулочная зона: коммерческие помещения на первых этажах сфор­мируют галерею кофеен, ресторанов, пекарен.

 

Где и когда:
ЦПКиО, 13 декабря – 31 января  

 

 Рождественская ярмарка 

 Ещё до своего открытия главная городская ярмарка показала весь масштаб происходящего. Соседние с площадью улицы перекрыли – некоторые сразу на два месяца, а само мероприятие продлится до 13 января, вдвое дольше обычного. На площадке размещаются более 60 торговых точек – стилизованных сказочных домиков, включающих, в том числе, фуд-корт в виде "патио". Участники собираются из разных регионов, а оформление сдела­но в концепции Года народного творчества, объявленного в России в 2020-м. Продавать здесь будут в первую очередь подарки, игрушки и кондитерские изделия. Посетители смогут попробовать угощения со всего света.

Добраться сюда можно из любой точки города, тем более, Петербург планирует ярмарку как новую городскую традицию. К примеру, из ЖК "Пётр Великий", который строит РСТИ (ГК "Росстройинвест"). Этот жилой комплекс расположен в живописной излучине Невы и отличается захватывающими видами из окон на реку, город и лесопарко­вую зону, авторской архитектурой и своей площадкой для выгула собак.

 

Где и когда:
Манежная площадь, с 12 декабря  

 

­Книжный салон

В этом году в пространстве Artplay со­стоится Новогодний Книжный салон. В Петербург съедутся писатели, изда­тели и книготорговцы из разных угол­ков страны и из-за рубежа. Одним из центральных событий Новогоднего Книжного салона станет презентация новой книги любимого читателями в России и особенно в Северной столице Евгения Водолазкина. В этот раз главным героем становится сам автор: он рассказывает читателю о "маленьком личном Рае детства", историю семьи, о родных Петербурге и Киеве, Пушкинском Доме и занятии наукой, делится подробностями соз­дания "Лавра", "Авиатора", "Брисбе­на". На Новогоднем Книжном салоне можно будет не только купить книги, но и посмотреть кино.

увеличение изображения на сайте

Книжный салон проводится с 2006 года. Фото: KNIZHNAJA_LEDI

Недалеко от пространства Artplay, на Республиканской улице, РСТИ (ГК "Росстройинвест") строит свой новый ЖК "Два ангела". Новосёлов ожидают современные инженерные решения, просторные квартиры с высокими потолками, дизайнерские холлы и продуманное благоустрой­ство.

 

Где и когда:
Artplay, 14–17 декабря

Застройщик ЖК "Пётр Великий" ЗАО "РСТИ", ЖК Familia ООО "РСТИ-Фамилия", за­стройщик ЖК Terra ООО "РСТИ-Терра", застройщик ЖК "Суворов", ЖК "Два ангела" и ЖК New Time ООО "РосСтройИнвест". Проектные декларации на сайте наш.дом.рф. 1Familia – семья, 2Terra – земля, 3New Time – новое время. Artplay – артплэй, hand-made – ручная работа, Christmas Charity Market – Рождественская Благотворительная Ярмарка.