В этом году погода не церемонится с петербуржцами. После прохладного лета осень быстро вступила в свои права, местами переходя в зиму. Но столь резкие перемены с тепла на холод радуют горожан яркими красками. Более того, за этим светопреставлением из зелёного, жёлтого и красного не обязательно ехать в пригороды или выбирать классические Летний или Таврический сады. Золотая осень ближе к вам, чем кажется.

 

Петровский Парк

Район: Петроградский

Петровский остров располагается в самом сердце города, недалеко от ст. метро “Спортивная” и “Чкаловская”, но при этом он сохранил зелёный уголок напротив роскошных фасадов исторической застройки Петербурга. Одноимённый парк – в числе старейших в Северной столице, созданный в 1837-40 годах, так что деревья здесь действительно вековые. Большой пруд, благоустроенная набережная реки Ждановки и масса дорожек делают Петровский идеальным местом для прогулок с коляской или пробежек. Кварталы по соседству – исключительно высокого класса. Например, ЖК Familia1 от РСТИ (ГК Росстройинвест) – камерный жилой комплекс с собственным детским садом на 100 мест.

увеличение изображения на сайте

Петровский парк

 

Юнтоловский лесопарк

Район: Приморский

Юнтоловский заказник, частью которого является одноимённый лесопарк, – в числе мест, которые с полным правом можно назвать лёгкими города. Более того, по своему формату он не имеет аналогов в Петербурге. Истории зелёного уголка в этом году исполняется ровно сто лет. После революции, в 1919 году, здесь возникла идея создать заповедник местной природы для того, чтобы в быстро меняющемся городе сохранить флору и фауну нашего региона для будущих поколений. И хотя тогда проект так и не был реализован, поскольку не получил поддержки властей в непростое для страны время, учёные для всех желающих в течение нескольких десятилетий водили в Юнтолово экскурсии. К оригинальной концепции вернулись лишь в 90-е, закрепив за территорией в Лахте-Ольгино статус заказника, который стал излюбленным местом для загородных прогулок и наблюдения за дикой природой.

увеличение изображения на сайте

ЖК New Time от РСТИ (ГК Росстройинвест) у Юнтоловского заказника.

В ближайшем будущем возможностей будет ещё больше. В Юнтолово полным ходом идут работы по созданию первого в Петербурге экопарка на пересечении Камышовой и Яхтенной улиц. Здесь появятся экотропы, общественные пространства, амфитеатр на входе, детские и спортивные площадки, а также велодорожки. Рядом с этой новой городской достопримечательностью можно поселиться: район активно застраивается. В частности, РСТИ (ГК Росстройинвест) возводит ЖК New Time3 напротив Юнтоловского лесопарка. Застройщик запланировал семь 13-этажных жилых домов, четыре паркинга, школу на 825 учеников и 2 детских сада. С верхних этажей открываются головокружительные виды на лесопарк и заказник, а также на Лахта Центр. Вдоль Планерной улицы будет организована прогулочная зона: коммерческие помещения на первых этажах сложатся в единую галерею кофеен, ресторанов, пекарен.

 

Парк Академика Сахарова

Район: Калининский

увеличение изображения на сайте

Парк Академика Сахарова

В прошлом году этому популярному парку исполнилось полвека. Первоначально он был запроектирован в качестве южной части Пионерского парка, но затем обособился. Среди его растительности и уютных, благоустроенных дорожек можно найти несколько достопримечательностей. В 1988 году здесь появился “Колокол мира” в память жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Он является копией памятника жертвам атомной бомбардировки Нагасаки японского скульптора Мацуока Кунити. Монумент стал ответным даром жителей Нагасаки, в Парке Мира которого установлен памятник "Мать и дитя" работы Михаила Аникушина. Кроме того, 8 августа 2003 года в юго-восточной части парка открыт памятник жертвам радиационных аварий и катастроф.

 

Парк Лесотехнической академии

Район: Выборгский

Парк – одна из жемчужин тихого спального района рядом со ст. метро “Лесная”. В 1811 году сюда из Царского села переехал Лесной институт, дав исторической территории название и жизнь, превратив её в дачное место, где до революции селились на лето известные петербуржцы и куда после 1917 года съезжались обыватели со всего Ленинграда: отдыхать на природе. Сегодня это и вузовский центр, и изысканный парк с ботаническим садом и достопримечательностями. В частности, знаменитым зданием самой академии и хрестоматийной водонапорной башней. А для местных жителей – это спокойное и красивое место для прогулок. Нового жилья в этом уютном районе немного, в основном престижный бизнес-класс. Всего в паре минут пешком от парка и прямо у Пионерского сада РСТИ (ГК Росстройинвест) строит ЖК Terra2. Зелёный уголок буквально вольётся во внутренний двор благодаря шестиэтажной арке, а стильные фасады в скандинавском стиле украсят Земледельческую улицу. Для тех, кто готов к новому качеству жизни, – квартиры с террасами и ванные комнаты с окном.

увеличение изображения на сайте

ЖК Terra от  РСТИ (ГК Росстройинвест) у Пионерского сада.

 

Пискарёвский парк

Район: Калининский

увеличение изображения на сайте

Пискарёвский парк

Истории этого парка, который уютно расположился между Пр. Непокорённых и двумя улицами – Бутлерова и Верности, чуть больше полувека. Ещё в годы войны здесь был лес, который в 1962 году облагородили, сделав популярным местом для прогулок и отдыха в новом районе, который только начал застраиваться. Здесь активно занимаются спортом (зимой даже прокладывают полноценные лыжные трассы), а местная растительность благоприятна для птиц, которых в Пискарёвском парке очень много. Сейчас активно обсуждается общественностью концепция преобразования места с созданием общественных, спортивных и образовательных пространств.Активно развивающийся микрорайон между Бестужевской улицей и пр. Маршала Блюхера точно не оставит парк без новых посетителей. ЖК "Суворов", который РСТИ (ГК Росстройинвест) сдаёт уже в следующем году, сразу выделяется на фоне других домов эффектными шпилями на крышах двух башен и сочными оранжевыми фасадами, которые уже вовсю красят. В продаже тут остались последние квартиры.

 

Муринский парк

Район: Калининский

Этот парк – один из крупнейших в городе и наиболее благоустроенных. Здесь, пожалуй, есть всё, что можно встретить в других парках и много “эксклюзивов”. Именно в этом зелёном уголке на севере Петербурга в 2009 году появилась первая в городе велодорожка. Теперь здесь несколько трасс – в каждой из трёх частей парка.

увеличение изображения на сайте

Муринский парк

В третьей части, которая была открыта в прошлом году, есть небольшой ботанический сад и лыжероллерная трасса, а также детские площадки. На территории парка находится и сад скульптур – одно из самых самобытных мест Калининского района. Он был создан в 1985 году скульптором Александром Черницким. Парк сформировался вокруг Муринского ручья. В нём есть спортивный центр с футбольным полем, торговый центр и детские площадки.

Малоохтинский парк

Район: Красногвардейский

Малоохтинскому парку, который расположен между двумя реками – Охтой и Невой, недалеко от ст. метро Новочеркасская”, в будущем году исполнится 60 лет. За это время он превратился в популярное место для прогулок в этой части города. Тем более что совсем недавно, в 2007-08 году, зелёный уголок обновили в рамках капитальной реконструкции. Здесь посадили новые деревья и кусты, включая японскую айву, барбарис и калину, проложили прогулочные дорожки, очистили пруд, установили скамейки. А с 2011 года в парке постоянно действует экспозиция городской скульптуры – работ петербургских мастеров. Жители верхних этажей ЖК "Два ангела", который РСТИ строит на Республиканской улице, смогут любоваться на кроны деревьев Малоохтинского парка прямо из своих окон.

увеличение изображения на сайте

Малоохтинский парк

В третьей части, которая была открыта в прошлом году, есть небольшой ботанический сад и лыжероллерная трасса, а также детские площадки. На территории парка находится и сад скульптур – одно из самых самобытных мест Калининского района. Он был создан в 1985 году скульптором Александром Черницким. Парк сформировался вокруг Муринского ручья. В нём есть спортивный центр с футбольным полем, торговый центр и детские площадки.

Застройщик ЖК Familia ООО "РСТИ-Фамилия", застройщик ЖК Terra ООО "РСТИ-Терра", застройщик ЖК "Суворов", ЖК "Два ангела" и ЖК New TimeООО "РосСтройИнвест". Проектные декларации на сайте наш.дом.рф 1Familia–семья, 2Terra – земля, 3New Time–новое время.

Авторы фотографий использованных в материале: Святослав Акимов, instagram @POLLY_CHERRY, @YAKOVLEVA.N.S., @E_L_E_N_A, @UMIBALADOV