Меня зовут Павел Чухрай, мне 24 года, я живу в Рязани и работаю специалистом по продажам и обслуживанию в Yota. С 17 лет я совмещаю работу с учебой. Многим студентам знакома ситуация, когда с одной стороны надо успешно учиться, с другой - быть лучшим в своем деле, потому что от этого зависит и репутация, и опыт, и будущее в целом. Я решил поделится своими советами, как быть эффективным, совмещая несколько дел одновременно:

·         Определите цели:

Скажу сразу, что и учиться и работать - не так-то просто, но у меня получается. Я не владею секретами классического тайм-менеджмента, моё ноу-хау – это максимально ответственный подход к своим обязанностям. Для меня это означает выполнить все задачи в срок во что бы то ни стало, даже если для этого придётся приезжать на работу раньше. По-моему, именно ответственность – это та черта характера человека, которая определяет уровень его работоспособности. Я знаю, чего хочу достичь, поэтому понимаю, что если сейчас не буду выкладываться по максимуму, я не начну делать этого никогда. Человек быстро ко всему привыкает и к нагрузкам тоже.

·         Отдыхайте:

Обычно мой день проходит так: с утра я иду в университет, а ближе к часу дня, после лекций и семинаров, отправляюсь на работу. Полноценно я отдыхаю только в отпуске – даже отключаю уведомления на телефоне. Небольшой отдых помогает выйти на работу и учебу со свежей головой. Также старайтесь расставаться с гаджетами хотя бы вечерами - это помогает перезагрузиться.

·         Найдите поддержку в коллегах:

    Ещё на эффективность сильно влияют отношения в коллективе. Если коллеги настроены друг против друга, то и результат будет соответствующим. Для меня признак качества моей работы – отсутствие нареканий со стороны руководства и видимые результаты. Если отношения на работе плохие, то долго находиться в напряжении не получится. В какой-то момент сломаешься. Старайтесь слышать других, идти на компромиссы и быть открытыми.

·         Занимайтесь спортом:

Найдите хотя бы полчаса в день на спорт. Легкие физические нагрузки помогут разгрузить голову. Иногда даже в самом крутом коллективе случаются недопонимания, это нормально. Лучший способ избавиться от эмоций - сбросить их в спортзале, а не на коллег.

·         Оставайтесь на позитиве:

Очень часто бывает, что все совсем не так, как нам кажется: например, у нас есть ощущение, что кто-то к нам не так относится. Мы начинаем заморачиваться и перестаем адекватно себя вести. Оставайтесь всегда на позитиве, выкидывайте лишний мусор из головы и занимайтесь делом.