Если вы решили заниматься электронной музыкой, но не знаете с чего начать, то вот 5 советов от Сергея Малий, чье имя в мире электронной музыки остается узнаваемым более 10 лет.

"1) Первый и самый главный шаг это приобретение компьютера или ноутбука, не важно на какой операционной системе, MAC или Windows, все известные программы  для создания музыки (DAW) одинаково хорошо работают на обеих системах. Самое главное это процессор, чем мощнее он будет- тем дольше он вам прослужит. 

2) Вам следует подобрать студийные наушники/мониторы. Не стоит сразу покупать самые дорогие и продвинутые модели. Например, для мониторов премиум-класса требуется специальная подготовка помещения из специальных отделочных материалов по расчетам размеров комнаты и.т.д. Вы сможете выбрать хорошие наушники и мониторы, которые предлагают передовые производители музыкального оборудования за небольшую цену. На первых этапах вам достаточно будет одних наушников.

3) Важный элемент это внешняя звуковая карта. Встроенные в компьютер звуковые карты пригодны лишь для прослушивания аудиозаписей и не дадут вам той чистоты звучания, которая необходима в процессе создания музыки. Звуковые карты так же, как и наушники можно без проблем найти по приемлемой цене в музыкальных магазинах вашего города или же заказать из европейских маркетов. Еще она будет необходима для записи инструментов.

4) Вам нужно понять в какой программе вы будете работать. Споры о том в какой программе лучше, проще, профессиональнее работать идут бесконечно, но все сводится лишь к делу вкуса. Вы можете попробовать демо версии и понять какая программа вам удобнее. Самые популярные программы: FL Studio, Ableton Live, Bitwig и.т.д.

5) Я советую вам смотреть обучающие видео, которых в избытке на YouTube. Также вы с легкостью можете найти обзоры на сторонние программы для обработки и синтеза звука. Можно записаться на курсы по созданию музыки, где вам покажут, как работать с программами и мн. др.

Создание музыки - это целая наука, которая постоянно развивается. Возможно именно вы совершите революцию в электронной музыке, и за вашими успехами будет наблюдать весь мир. Все зависит только от вас. Надеюсь эти советы помогут вам заняться музыкой серьезно и бесповоротно. Желаю вам терпения и свежих идей!"- говорит Сергей Малий.