На фоне кризиса во всех сферах жизни активизировались мошенники. А на рынке недвижимости – в частности, в сегменте продажи долей – случаев обмана особенно много. Эксперт объясняет, что выдаёт нечестного продавца

Проблемы с документами

Стоит насторожиться, если продавцом недвижимости выступает микрокредитная организация, которая якобы получила объект в счёт долга заёмщика. Помните, что любое отчуждение доли в праве общей долевой собственности должно быть нотариально оформлено.

Слишком низкая цена

Важный признак юридических проблем объекта – слишком низкая цена. Особенно это касается только что переоформленных долей. В этом случае необходимо разыскать бывшего собственника и удостовериться, что он в курсе недавно прошедшей сделки. Как правило, в подобных случаях скидка превышает 20%.

Срочная продажа

Если продавец настаивает на срочной сделке, это повод насторожиться. Именно так нечестные продавцы объясняют подозрительно низкую цену и усыпляют бдительность покупателя: "деньги нужны немедленно!". Ну и, конечно, такой продавец не хочет ждать проведения сделки у нотариуса.

Простая форма 

Нечестные продавцы настаивают на проведении сделки в простой письменной форме. Если вам предлагают такое, можете быть уверены: продавец хочет вас обмануть. Любые сделки с долями сейчас по закону должны заключаться у нотариуса. Даже договор, заключённый у юриста, не может быть альтернативой.

"Богатая"  история

Другим показателем является большое количество сделок с объектом. Мошенники для создания видимости легальности проводят цепочку сделок. Поэтому, если за последние месяцы право собственности переходило более трёх раз в простой письменной форме, от покупки такого объекта лучше отказаться.

Что говорят эксперты?

Игорь Аболемов, директор петербургского агентства недвижимости Доли.ру.

Игорь Аболемов, директор петербургского агентства недвижимости Доли.ру.

 

 

Появляются новые схемы

Мошеннических схем на рынке жилья сотни – и появляются всё новые. Среди наиболее распространённых могу назвать ситуации, когда мошенники используют поддельные правоустанавливающие документы. 

Помимо этого, популярной схемой является фиктивный брак: одинокому, нуждающемуся в деньгах собственнику предлагают его заключить, обещая определённую сумму денег и ежемесячный "бонус" за то, что он не разводится. Если он принимает условия, то через какое-то время его увозят в неизвестном направлении, а новый супруг (супруга) подаёт на розыск, опознаёт тело и вступает в наследство, получая квартиру. В зону риска здесь в такие нелёгкие времена попадают незащищённые категории людей, которым элементарно не хватает денег на еду и лекарства. Этим искусно пользуются нечистые на руку дельцы.

Больше информации вы можете узнать на сайте Доли.рф