Группа компаний “РосСтройИнвест”, входящая в реестр надёжных застройщиков Петербурга и области, празднует юбилей. За прошедшее время она стала пионером высотного строительства в городе и доказала, что развитие общественных пространств играет не меньшую роль, чем качество жилья. Но в компании уверены, что 15 лет на рынке – это только начало

Администрация Петербурга включила “РосСтройИнвест” в список надёжных застройщиков Северной столицы. Это показатель качества и своевременности выполнения работ. За 15 лет все объекты компании были сданы в срок или с опережением графика, а их было немало – больше тридцати. Среди них не только жильё, хотя жилая недвижимость – основной профиль работы застройщика. Только в 2016 году в эксплуатацию было введено более 90 тыс. кв.м жилья, а общая площадь за минувшие годы превысила 1,5 млн кв.м. В целом же в состав группы компаний входят 11 организаций, которые представляют широкий спектр работ любой степени сложности, включая высотное проектирование, управление недвижимостью, подземное строительство, отделочные работы, производство металлических конструкций. Кроме жилья “РосСтройИнвест” возводит промышленные и коммерческие объекты, а также помещения социального назначения.

Общественные пространства как ноу-хау

Выполнение всех работ в срок и высокое качество строительства – следствие тщательного проектирования, планирования и общей стратегии, нацеленной в первую очередь не на получение прибыли, а на создание максимального комфорта для будущих новосёлов. Жильё – это не только квадратные метры, считают в компании, но и прежде всего формирование комфортной среды обитания, которая включает общественные пространства для культурного досуга, что является ноу-хау застройщика. В дополнение к обязательной социальной инфраструктуре в рамках проектов по развитию территорий “РосСтройИнвест” создаёт зоны для общения, образования и отдыха. Это спортивные площадки, фитнес-клубы, музеи, культурно-образовательные центры, которые доступны абсолютно всем, а не только жителям домов, построенных РосСтройИнвестом или близлежащих домов.

Пионеры жилых высоток

ГК “РосСтройИнвест” построила в Невском районе первый жилой небоскрёб в городе высотой 124 м – “Князь Александр Невский”. Таким образом, застройщик стал пионером высотного строительства в Северной столице. В настоящее время в процессе реализации находятся и другие жилые высотки – “Пётр Великий” (100 м) и “Екатерина Великая” (75 м). Этот формат на рынке недвижимости в Петербурге до сих пор остаётся экзотикой. Кроме исторического невнимания к нему из-за культурных особенностей (в частности, ограничений на высотное строительство, которые действуют до сих пор) высотные здания непопулярны у застройщиков из-за того, что они сложнее в реализации и соответственно дороже, чем привычные нам новостройки средней этажности. Их возведение – это необходимость применять инновации и использовать свежие конструктивные решения и инженерные системы.

Новый проект ГК “РосСтройИнвест” – ЖК в бизнес-сегменте “Два ангела” – назвали “домом небесного класса”. Внешне два пятнадцатиэтажных корпуса будут напоминать ангелов со сложенными крыльями, но кроме вдохновляющей авторской архитектуры этот жилой комплекс привлекает большой площадью остекления, отличными видами из окон, закрытой территорией, дизайнерскими интерьерами, надёжными системами безопасности, а также удачным местоположением недалеко от ст.м. “Новочеркасская”. С одной стороны, это удалённость от шума и суеты мегаполиса, с другой – близость к центру города. Редкое сочетание.

Из Петербурга – в Москву

Работа ГК “РосСтройИнвест” ассоциируется с Петербургом, но в 2017 году застройщик начал расширять свою географию, при этом сразу в сторону российской столицы. В центре Москвы будет возведён жилой дом премиум-класса. Сейчас идет проектирование, в начале следующего года начнется строительство, а закончатся работы, согласно планам, в течение трёх лет. Для застройщика это новые возможности на перспективном рынке, которые позволят укрепить позиции. За первым проектом, реализованным в Москве, могут последовать и другие. Застройщик планирует приобрести в городе ещё два участка земли.