Новый год – это не только долгие 10 дней отдыха в кругу семьи, оливье и приятные подарки. С 1 января начинается новый отсчёт жизни во всех смыслах. Приводим пять причин, которые показывают, что до наступления 2021-го можно и рекомендуется успеть вложиться в недвижимость.

Причина №1: почувствуйте разницу

Коронавирус принёс массу проблем всем экономическим сферам без исключения. Но строительная пострадала, пожалуй, меньше. Как ни странно, именно в 2020 году многие россияне наконец решились на покупку жилья. На их стороне сыграла льготная ипотека под 6,5%*. Дальше – больше: вступили в силу законы рынка. Спрос породил не предложение, которое ограничено (дома же не строятся за пару месяцев), а рост цен. Такого резкого подорожания в Петербурге не было много лет. Вот цифры. Согласно БН.ру, в декабре 2019 года квадратный метр стоил в среднем на первичном рынке 118,7 тыс. рублей, сейчас уже больше 141 тыс.

Надеяться на то, что это временное явление, специалисты не советуют. Спрос стабильный и, судя по всему, долгосрочный, а предложение постепенно сокращается. По данным ВШЭ, в этом году объём предложения новых квартир уменьшился на 28%. Из школьной программы всем известно, что повышенный спрос при сокращающемся предложении, это всегда рост цен. Поэтому не надо ждать, что всё само "рассосётся", нужно уже сейчас принимать решение.

 

Причина №2: время – деньги

Льготная ипотека – главный драйвер спроса на жильё и роста цен. Она никогда ещё не была настолько доступной. Несмотря на то что госпрограмму продлили по срокам до июля будущего года, у неё есть финансовые ограничения. То есть бесконечно выдавать жилищные кредиты под 6,5% в России не будут. Как только выделенную на поддержку сумму исчерпают, "аукцион невиданной щедрости" закончится. Чтобы привычные не так давно 10% годовых снова не стали реальностью, лучше поспешить.

 

Причина №3: новые налоги – лишние расходы

Новый год – не только семейные подарки под ёлкой, но и "презенты" от законодателей. С 1 января 2021 года в России будут облагаться налогом вклады в банках свыше 1 млн рублей. Брать НДФЛ в привычном формате 13% станут непосредственно с этого самого дохода. Более того, для расчёта налога есть довольно хитрая формула, так что лучше сейчас не держать все деньги "в сберегательной кассе", а инвестировать их.

 

Причина №4: в год Быка лучше зарабатывать на росте

Суммируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что в нашей стране снова пожалуй  лучшим инструментом для инвестиций является недвижимость. И рост цен, в том числе потенциальный, – здесь основной фактор. Где вы ещё за год сможете, не рискуя, заработать 10–15% чистыми? Достаточно посмотреть на динамику подорожания новой вторички. Здесь всё ещё серьёзнее, чем на первичном рынке.

 

Причина №5: подарки под ёлкой

Ну и наконец: новогодние акции в Петербурге никто не отменял. Ещё вполне реально ими воспользоваться и хорошо сэкономить. Вот, к примеру, пара-тройка неплохих вариантов:

  1. Ещё не забыли про 141 тыс. рублей за квадратный метр в стройке? А некоторые предлагают цены гораздо ниже. Готовую 3-комнатную квартиру площадью 100 кв. м в 1-й очереди ЖК "Лондон Парк" (Выборгский район) от Компании Л1 вы можете сейчас купить по стоимости 112 тыс. рублей за "квадрат".
  2. При покупке двухкомнатных и трёхкомнатных квартир площадью от 80 кв. м во второй, строящейся очереди ЖК "Лондон Парк" паркинг можно получить абсолютно бесплатно**. Срок сдачи квартир в этих домах – 2-й квартал 2021 года***.
  3. Также компания дарит машино-место тем, кто приобретает готовую квартиру площадью от 70 до 81 кв. м в ЖК "Маршал" (Калининский район). При покупке жилья больше 81 кв. м бонусом идут уже два места в подземном паркинге.

В общем, всем, кто умеет считать, стоит не ждать у моря погоды, а успеть до боя курантов решить как жилищные, так и финансовые вопросы. Несмотря на все проблемы, 2020-й может для вас стать и годом хороших возможностей.  

 

Застройщик  ЖК "Лондон парк"  ООО "ЛП".  Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru, подробности  по телефону: 305-33-55. * ПАО Банк "ФК Открытие", Первый взнос 15%, сумма от 500 тыс до 12 млн, срок  от года до 30 лет, возраст заемщика от 18 до 70 лет (на момент погашения).

**Акция действует до 31.12.20 г ***Согласно графику строительных работ.