Принося домой новую бытовую технику, покупатель обычно начинает знакомство с прибором путем чтения инструкции. Целый ряд товаров должен продаваться с инструкциями, их печать производители заказывают в типографиях.

Для чего нужны инструкции товаров, какими они бывают?

Инструкция по эксплуатации обычно представлена в виде простого информационного листка с текстом, отпечатанным мелким шрифтом. Такие листки-вкладыши можно встретить в упаковке от лекарственных препаратов, в коробке из-под чайника или тостера. Технически сложные товары требуют изготовления более объемных инструкций (станки, медицинская и лабораторная аппаратура и пр.).

Выделим основные функции, которые выполняют инструкции:

  • разъяснение правил эксплуатации оборудования и приборов;
  • предупреждение (например, о побочных эффектах лекарств);
  • информирование о способах устранения неполадок и пр.

В листках указывается производитель товара. В информационных вкладышах для бытовой техники обычно приводятся списки сервисных центров, указываются контактные данные производителя.

Есть несколько видов инструкций: по эксплуатации, по порядку действий (пошагово описывают принцип работы с устройством). На сайте http://www.pechatnya.ru/nashi_vozmozhnosti/proizvodstvo_instrukcij/ можно заказать печать инструкций для любых товаров, будь это лекарственное средство или бытовые приборы.

Этапы изготовления: от верстки до послепечатной обработки

Типографии выполняют весь комплекс работ:

  • сначала разрабатывается макет полиграфической продукции;
  • после согласования макета выполняется верстка;
  • процесс печати (самый популярный способ – это офсет).

Перед печатью информация тщательно проверяется на ошибки. Многие инструкции печатаются на нескольких языках (если товар предназначен для экспорта). Типографии используют современное оборудование, за короткие сроки получая печатную продукцию в любом объеме.

Чаще всего заказывается черно-белая печать, поскольку для листков-вкладышей дизайнерская составляющая не имеет значения, они выполняют исключительно информативную функцию. В редких случаях заказчик просит включить в блок логотип компании или какой-то другой дизайнерский элемент

Отпечатанные инструкции могут сфальцевать по нескольким типам сложений и упаковать так, как вам необходимо.  Стоимость изготовления листков-вкладышей зависит от тиража и способа печати.