Банкротство физических лиц – сравнительно новая возможность. Она появилась в России, согласно изменениям в законодательстве, с 1 октября 2015 года, но по факту первые дела стали передаваться в суд в 2016 году. До этой даты банкротами себя могли объявлять юридические лица. Условия для признания себя банкротом – долг в 500 тыс. рублей и неспособность платить в течение трех месяцев. По закону инициировать процедуру могут и кредиторы. В любом случае дело о банкротстве рассматривается в суде. Решить проблему можно и до признания человека банкротом. В частности, физическому лицу могут предложить рассрочку на определенный срок, может быть конфисковано имущество, если оно было в залоге, а также стороны могут прийти к мировому соглашению. В случае признания банкротом человеку назначают специального финансового управляющего, который получит все возможности по распоряжению имуществом. Банкротство физических лиц в Москве – процедура непростая.

Большинству понадобится консультация специалиста: стоит ли подавать, какие нужны документы, какие шансы на то, что вас действительно признают банкротом, что происходит с совместно нажитым имуществом супругов, если один из них становится неплатежеспособным? Московская коллегия адвокатов “Правовые решения” предлагает всем желающим услуги по ведению дел, касающихся банкротства физических лиц. Юристы также работают и с юридическими лицами, а также кредиторами. В частности, все данные о должниках могут быть включены в реестр требований кредиторов.

В каких случаях это нужно? Во-первых, эта процедура необходима, если кредитор хочет пользоваться своими правами по делам о банкротстве. К примеру, это право голосовать на собраниях кредиторов, получать всю информацию о ходе процедуры банкротства на всех этапах, обжаловать действия управляющего. Во-вторых, только если по решению суда кредитор включен в реестр, он может претендовать на погашение долга. Фактически это заявление существования долга. Включение требований кредиторов должно происходить в соответствии с законодательством в течение 30 дней с момента решения. Юристы Московской коллегии адвокатов “Правовые решения” помогают кредиторам в защите их прав. В частности, среди услуг формирование заявления о необходимости включения требований в реестр, формирование документов, подтверждающих существование конкретной задолженности, отправка указанных бумаг в суд, а также защита интересов кредитора в деле о несостоятельности.