Если вас спросить, зачем вы слушаете музыку, у вас как минимум возникнет ступор на пару секунд. Ну как это зачем? Ведь очевидно: ради хорошего настроения и драйва, а ещё можно потанцевать и помотать головой в зависимости от жанра. Но этим же сложным и простым одновременно вопросом постоянно мучаются кабинетные учёные со всего мира. Возьмём последние исследования со всего мира, отвечающие на вопрос, зачем слушать музыку.

 

Всё весёлое – детям

Начнём с цветов жизни. Исследователи из шотландского Университета Данди решили выяснить, как проще усыпить ребёнка с помощью музыки. Логично представить себе, что это должен быть какой-то спокойный и расслабляющий мотив без быстрых ритмов и резких движений. А вот и нет! Как показала работа, именно весёлые песни помогают новорождённым успокоится, стабилизировать сердечный ритм и отойти ко сну. Во взрослом состоянии это уже на работает? Читайте дальше.

 

От детей к взрослым

В Университете Сингапура получили следующие данные: прослушивание музыки перед сном в любом случае оказывает позитивный эффект, позволяя утром после пробуждения чувствовать себя комфортнее и бодрее, но при этом разницы между грустной и весёлой музыкой, как у маленьких детей, нет. Как отметили по результатам исследователи, эффект зависит не от конкретного жанра, ритма или темпа любимой композиции, а исключительно от персональных ощущений.

 

Перестаём стареть

Учёные из швейцарской Лозанны выяснили, что музыка тормозит развитие разных неприятных состояний в мозге, включая и деменцию. Эффект может быть разным – скорым или отложенным, но наличествует в большинстве случаев, позволяя людям сохранить максимально качество жизни. При этом в случае больных медици признали музыкальную терапию более предпочтительной в сравнении с обычной. Но важно  найти свою музыку, поскольку не все композиции и жанров на всех влияли совершенно по-разному.

 

Даже четвероногим – в кайф

Скачать музыку бесплатно и поставить для пущего эффекта можно не только для людей, но и для четвероногих. Удивлены? Учёные из штата Колорадо узнали, что классическая музыка оказывают расслабляющее действие на собак. А вот другие жанры, такие как рэп, поп и тем более хэви-метал, наоборот провоцируют более активные состояния. Так что такую методику можно спокойно практиковать в домашних условиях. Тем более что ранее учёные доказали, что классическая музыка помогает, к примеру, надоям коров.