Уплотнитель на пластиковых окнах представляет собой резиновый профиль, который располагается между рамой и створкой. Иногда достаточно заменить этот элемент, чтобы восстановить функциональность стеклопакетов вместо замены всего окна. Рассказываем, в каких случаях это необходимо сделать.

 

Зачем нужен уплотнитель в пластиковых окнах

Прежде чем разбираться в вопросе замены уплотнителей на пластиковых окнах, давайте поймём, в чем заключается их функционал. Во-первых, и это самое очевидное, данный элемент отвечает за теплоизоляцию окон. Качественный и при этом правильно установленный уплотнитель – надёжная гарантия от отсутствия продуваний и сквозняков. Во-вторых, плотно прилегающий уплотнитель обеспечивает прекрасную шумоизоляцию: никакие раздражающие звуки с улицы не будут до вас долетать независимо от того, куда выходят окна. Наконец, этот элемент в конструкции современных стеклопакетов обеспечивает защиту фурнитуры: не образуется конденсат и не попадает пыль, что продлевает срок службы.

 

Когда нужно менять уплотнитель в пластиковых окнах

Номинальный срок службы уплотнителя составляет пять лет, но всё зависит от эксплуатации и качественных характеристик, говорят эксперты bksmos. Чтобы уплотнитель прослужил дольше, нужно каждый сезон его очищать и смазывать специальным составом. Но, как вы понимаете, большинство из нас этого не делает, так что о потери функциональности можно понять по ряду признаков.

  • Во-первых, это деформация материала, наличие трещин.
  • Во-вторых, промерзание окон, образование наледи на подоконнике, что в принципе исключено, если у вас пластиковые окна и они в порядке.
  • В-третьих, неплотное прилегание створок к раме.

Другие симптомы – наличие сквозняка при закрытых окнах и образование плесени из-за появления конденсата.

 

Как меняют уплотнитель

Для профессионалов это несложная процедура, которая происходит в три этапа. Сначала демонтируется старый уплотнитель, затем проводится обработка поверхности. Наконец устанавливается новый уплотнитель.

 

На что обратить внимание при выборе исполнителя

Если вы решились на смену уплотнителя, выбирайте фирму по следующим характеристикам: наличие гарантии и необходимых сертификатов на проводимые работы, бесплатная диагностика с выездом мастера на место, письменное указание обязательств в договоре и возможность оплатить услугу в рассрочку.