Российский автомобильный рынок за год  изменился если не навсегда, то уж точно очень надолго. При этом количество людей, для которых автомобиль – не роскошь, а средство передвижения, не упало, а, возможно, даже выросло. Рассказываем о том, что нужно знать начинающими автолюбителям в 2023 году.

 

Факт №1: равнение на Китай

Подобного опыта приобретения автомобиля, которым могут “похвастаться” российские покупатели в 2023 году, не было ещё ни у кого. Большинство западных, японских и корейских брендов так или иначе ушли из России или снизили своё присутствие в стране. Их модели по-прежнему можно купить, но из остатков или по-серому. А это отсутствие техобслуживания, гарантии и прочих прелестей легальных дилеров. Впрочем, свято место пусто не бывает. Сегодня в Россию пришли около десятка китайских брендов. И в них надо разбираться: изучать модели, цены, характеристики. Да и тест-драйвов пока не так много в сети.

 

Факт №2: всё стало дороже

Во-первых, сами автомобили стали в 2023 году заметно дороже по понятным причинам. Во-вторых, и владение автомобилем также выросло в цене. Особенно речь идёт о запчастях, но не только. Стоит закладывать все возможные траты, если вы решили обзавестись машиной. В том числе потенциальные выплаты в казну (полезной будет проверка штрафов ГИБДД), особенно если вы новичок. Если вы считаете, что вас это не коснётся и вы будете водить аккуратно, то пересчитайте. По разным причинам, в том числе из-за ошибок автоматических систем, штрафы раз в квартал прилетают всем. Поэтому следите, чтобы не попасть на пени, и своевременно оплачивайте за 5 минут (к примеру, тут – https://paygibdd.ru/).

 

Факт №3: покупайте, если очень нужно

Этот факт прямо вытекает из первых двух. А именно: эксперты советуют сегодня покупать машину только тем, кто долго готовился к покупке и кому автомобиль очень нужен. Какое-то время уйдёт на то, чтобы рынок окончательно стабилизировался, накопилась критическая масса экспертизы по китайским брендам и моделям. Если же вы просто, как у многих бывало, планировали поменять авто, но можете ещё год поездить на старом, сделайте именно так.

 

Факт №4: расширяйте кругозор

Сегодня в условиях турбулентности важно не зацикливаться на какой-то выбранной модели, а прошерстить весь рынок. Будьте максимально открыты всему новому. Особенно это касается выгодных предложений по “китайцам”.

 

Факт №5: начните с б/у

Если раньше многие начинали сразу с доступных новых автомобилей, то сегодня самое время освоить рынок подержанных. Это сэкономит вам время и деньги, которые вы сможете потратить с пользой.